Техника - молодёжи 2011-10, страница 7

Техника - молодёжи 2011-10, страница 7

сделано в россии

оператору всю необходимую информацию для принятия решения и помогает в управлении. А само решение принимает только человек. Именно на нём лежит вся ответственность за выполненные действия! Сама идея такой системы не нова. В Норвегии, Франции, Корее уже на протяжении более 5 лет занимаются подобными разработками. Но ни одна из таких систем пока не введена в промышленную эксплуатацию, а в лучшем случае находится на стадии апробации и опытной эксплуатации на полномасштабных тренажёрах АЭС. Россия отстаёт сегодня в области разработки систем компьютеризованных процедур. Во многом это случилось после и по причине аварии на Чернобыльской АЭС. С другой стороны, наверстывая упущенное, можно в разработках частично использовать опыт передовых в области атомной энергетики стран, в частности Норвегии и Франции, и не повторять ошибки зарубежных коллег. Тем не менее полностью скопировать и адаптировать имеющиеся зарубежные программы для России невозможно в принципе. Во-первых, эти разработки не обнародованы столь полно и подробно, чтобы их просто можно было бы изучить и приспособить для российских условий. Во-вторых, в такой системе необходимо учитывать особенности наших энергоблоков. А в-третьих, и прежде всего — именно по причине принципиально различного подхода к работе российских и зарубежных операторов. Зарубежные операторы, как правило, в большей мере работают строго «по методу робота» — на данном конкретном участке выполняются конкретные процедуры, предусмотренные именно для каждого отдельного случая. И даже если действия инструкций идут вразрез с мнением оператора, для него всё равно первичны указания инструкций. Российские же операторы, как правило, имеют более глубокие и фундаментальные знания и потому в каждом отдельном случае они в большей мере стараются вникнуть в природу и сущность происходящего процесса, а потом уже найти процедуру и действовать по ней, адаптируя её в случае необходимости под сложившуюся ситуацию, тм

В Томске создаётся атомный кластер! р

■ в Сибир!

На XIV инновационном форуме, проходившем в мае г.Томске, в рамках темы «Запуск инновационной экономики в атомной отрасли: курс на создание кластера», обсуждались проблемы по выводу из эксплуатации и конверсии атомных производств. Только что стало известно, что к 2013 г., когда закончится ряд военных программ по переработке ядерного оружия, на базе «Сибирского химического комбината» в городе Северске Томской области планируется создать специальный технологический центр. По словам главы Росатома Сергея Кириенко, «он должен отработать технологии в связи с выводом из эксплуатации реакторов-наработчиков плутония».

Глава Росатома отметил, что, в связи с завершением ряда военных программ, Росатом начинает программы для обеспечения занятости специалистов в Северске.

Она должна гарантировать, что высококвалифицированные специалисты, которые работают на Сибирском химическом комбинате, не останутся без работы, - сказал Кириенко. Общий объём инвестиций в проект 8-10 млрд руб. По мнению губернатора Виктора Кресса, в Томской области имеются все предпосылки для создания атомного кластера. Здесь создана система подготовки кадров для атомной

отрасли на базе Томского политехнического университета и филиала НИЯУ МИФИ, есть исследовательский ядерный реактор и мощное специализированное предприятие -Сибирский химический комбинат (СХК входит в состав топливной компании ТВЭЛ госкорпорации «Росатом»), Поэтому томские власти предложили госкорпорации «Рос-атом», во-первых, создать на базе Томского политехнического университета международный центр по подготовке специалистов для АЭС, которые Росатом строит в других странах, во-вторых, юридически оформить создание на территории региона атомного кластера.

www.lechnicamolodezhi.ru >

5