Техника - молодёжи 2011-11, страница 34

Техника - молодёжи 2011-11, страница 34

люди науки

Общая схема анализа белков с помощью оптико-акустического биосенсора

Раствор белка наносится на диск

CD-диск с выловленными белками

CD-диск анализируется с помощью CD-ROM стандартного компьютера

Акустический сигнал представляется в виде зависимости уровня ошибок от номера сектора CD

щрщ

ЩаШЙ

Компакт-диск СП, который является чувствительным чипом к оптико-акустическому биосенсору, инкубируется в растворе с белком. В процессе инкубации на поверхности чипа концентрируются белки, после чего чип извлекается из раствора и вставляется в CD-ROM -устройство персонального компьютера - анализатор оптико-акустического биосенсора. Лазерная система CO-ROM воспринимает белки на поверхности чипа в виде «загрязнения» и регистрирует ошибки считывания, количество которых соответствует уровню «загрязнения». Соответствующее программное обеспечение переводит зависимость уровня считываемых ошибок от номера сектора СО в акустический сигнал.

kajf* j-J ' f7

iJU ■ .гК "

30 АСМ-изображение агрегатов белка (цитохром Р450 Вт3). Синим и красным выделены, соответственно, олигомеры и мономеры белка в структуре агрегата.

и

/

1

J

i

Нанопроводный биосенсор с чипом

Чип с нанопроводами

Нанопровод 90 нм

A) Общий вид нанопроводного диагностического биосенсора с кюветой, дном которой является наночип.

Б) Общий вид съёмного чипа к нанопроводному биосенсору.

B) Полевой нанотранзистор с нанопроводным каналом, на который ковалентно «пришиты» антитела к вирусу гепатита В. При добавлении сыворотки крови больного гепатитом В образуются комплексы между вирусными частицами гепатита В с антителами, что приводит к изменению тока сток-исток полевого нанотранзистора.

Г) Регистрация поверхностного антигена (HBsAg) вируса гепатита В в реальном времени.

При добавлении HBsAg (момент ввода показан стрелкой) формируется биоспецифический комплекс антиген/антитело, что вызывает повышение проводимости нанопровода. При замене раствора антигена на чистый буфер без белка, антиген десорбируется с чипа, и проводимость нанопровода понижается к исходному состоянию.

www.technicamolodezhi.ru

33