Техника - молодёжи 2011-11, страница 36

Техника - молодёжи 2011-11, страница 36

люди науки

компьютера считываются «ошибки», то есть информация, возникающая в результате нанесения белков на поверхность CD. Если на такой био-чип нанести образец, содержащий биомолекулы-партнёры к иммобилизованным белкам, то образуются молекулярные комплексы, которые, в свою очередь, ещё раз изменяют оптические свойства поверхности диска, в результате появляются новые «ошибки». Сравнение распределения на поверхности компакт-диска ошибок, вызванных образованием комплексов, с исходной информацией позволяет рассчитывать количество образовавшихся комплексов и константы взаимодействия молекул-партнёров. Сигнал можно также преобразовывать в цвет и в музыку. Разработанную нами экспресс-нано-диагностическую систему на основе компакт-диска персонального компьютера для выявления в биологической жидкости белковых маркеров инфаркта миокарда и онкомаркеров можно использовать в экстренных ситуациях, например в машинах скорой помощи.

Если говорить о последних разработках, то это наносистема для адресной доставки лекарств «Нано-фосфолип». Она представляет собой стабильный при хранении лиофиль-но высушенный порошок фосфо-липидных наночастнц диаметром 20-30 нм. Такие наноконтейнеры лекарств хранятся до 5 лет без потери фармакологических свойств и обладают большой биодоступпостыо. Сейчас мы работаем над созданием технологии производства фосфоли-пидной транспортной наносистемы, предназначенной для последующего её насыщения лекарственными субстанциями.

К числу успешных работ относится создание прекрасно зарекомендовавшего себя мицеллярного препарата «Фосфоглив». Он предназначен для внутривенного применения у больных с заболеваниями печени различной этиологии. Стабилизированные мицеллы «Фосфоглива» размером 5-50 мкм, состоящие из природных или искусственных фосфолипидов, доставляют действующее вещество препарата непосредственно к клет

кам-мишеням. Такие частицы обладают высокой растворимостью и легко проникают в ткани и органы.

— Эти разработки внедрены?

— Для внедрения необходимо оценить не десятки и сотни, а тысячи, может быть, десятки тысяч проб, чтобы убедиться в ценности той или иной разработки. Но отечественным фармацевтическим фирмам, нацеленным сегодня в основном на производство дженериков* уже известных зарубежных лекарств, наши разработки не интересны. Хотя отдельные исключения из правил есть. Например, мы продали «Фармстан-дарту» патент на выпуск препарата «Фосфоглив».

— Сегодня практически каждая уважающая себя фармацевтическая фирма переходит к так называемой «лекарственной компьютери

зации», которая стала возможной именно благодаря протеомным исследованиям. Вы в вашем институте работаете в этом направлении?

— Сложный и дорогой путь синтеза препарата, о лечебных свойствах которого можно только догадываться, считается нынче бесперспективным. Теперь, когда протеомика установила, что в основе болезней лежит «неправильная» работа белковых молекул, нет необходимости перебирать разные химические соединения в поисках нужного препарата. Достаточно найти в организме человека белок-мишень, нарушение которого связано с заболеванием, и «выключить» его. Для этого с помощью методов кристаллографии создаётся трёхмерная модель молекулы такого белка. Дальше всё происходит, как при стыковке космических кораблей. Процесс так и называется

ФОСФОЛИПИДНАЯ НАНОСИСТЕМА ИБМХ

институт

ДЛЯ ТРАНСПОРТА ЛЕКАРСТВ ЙS"4"*"

A J

■2

МОЛЕКУЛА

ЛЕКАРСТВЕННОГО

ВЕЩЕСТВА

0> ПОВЫШАЕТСЯ

БИОДОСТУПНОСТЬ

£> УСИЛИВАЕТСЯ

ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ

ДЕЙСТВИЕ

£> СНИЖАЮТСЯ

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

www.technicamolodezhi.ru

35