Техника - молодёжи 2011-11, страница 39

Техника - молодёжи 2011-11, страница 39

выставки

«Калидус» - один из линейки автожиров фирмы «АутоГиро Руссланд». Каждый аппарат снабжён компасом, высотомером, спидометром, указателями оборотов мотора и несущего винта, температуры масла и головок цилиндров двигателя. Эти изящные машинки создаются для туристов, но могут пригодиться и врачам «скорой помощи»; а в ФРГ их уже освоили полицейские

который раскручивается мотором или набегающим потоком воздуха. Садится автожир почти по-вертолётному, с минимальным пробегом. У Сиервы появились последователи, его аппаратам подражали и сулили блестящее будущее, однако в начале 1940-х гг. дорогу в небо им перекрыли вертолёты. И только в последние десятилетия автожиры пережили второе рождение - а роль повивальных бабок сыграли энтузиасты-само-делыцики.

Их примеру последовали профессионалы.

В 2003 г. предприятие «ГиРос» из г. Жуковский получило право на на

учные исследования и разработки автожиров и аппаратов па воздушной подушке, главным конструктором назначили В.Л. Устинова. Уже в 2005 г. выпустили одноместный автожир «Азель» для транспортировки небольших грузов, сельскохозяйственных работ и проверки новых технических решений, которые применили в тоже одноместном, но более мощном «Гирос-1» («Фермер») взлётным весом 750 кг.

За «Фермером» последовал «Ги-рос-2» -машина с комфортабельной кабиной, в которой с удобством располагаются пилот и пассажир, а в учебном варианте - инструктор и курсант. Конструкция ручки управления запатентована, она обеспечивает простоту и лёгкость манипулирования аппаратом при сохранении рефлекторных движений руки общепринятых систем управления. За сиденьями имеется багажное отделение, под полом - отсеки для установки необходимого потребителю оборудования.

Набор функций «Гирос-2» обычен для машины такого класса: аэротакси, доставка продовольствия, лекарств, почты и запасных частей в труднодоступные поселения, патрулирование местности, связь районных и областных центров с «глубинкой», геологоразведка... Есть комплектация «Егерь» с закрытой обогреваемой двухместной кабиной и багажным отсеком, а также учебно-тренировочный вариант. На МАКСе-2011 «ГиРос» показал и одноместную амфибию на воздушной подушке «Геррис» с корпусом длиной 2,9 м, шириной 2,1 м, высотой 1,6 м из композиционных материалов, с надувными бортовыми поплавками. Двигатель мощностью 100 л.с. приводит 8-лопастной вентилятор, нагнетающий воздух в воздушную подушку, которая поддерживает амфибию в 200 мм от поверхности. Он же гонит воздух по проходящему от носа до кормы маршевому каналу, обеспечивая ход в 80-130 км/ч и воздействуя па рули, тм

,Diamond