Техника - молодёжи 2011-11, страница 40

Техника - молодёжи 2011-11, страница 40

гехника и технологии

Подходим к айсбергу. CMS {спасательный морской буксир) «Бесстрашный»

Недавно в СМИ промелькнула информация о том, что ведутся переговоры о совместной с американскими компаниями добыче нефти на Арктическом шельфе России. Американская Сторона на самом высоком уровне уверяет, что располагает буровыми платформами, которые могут противостоять напору любых паковых льдов и айсбергов, а также танкерами, способными плавать в условиях сложной арктической ледовой обстановки. Однако наш автор, капитан дальнего плавания Виктор ШИТАРЕВ убеждён, что такого оборудования нет, и оно не скоро появится.

Автор статьи В.С.Шитарев на мостике спасательного буксира «Бесстрашный». 1969 г.

Заявление американцев явно не соответствует действительности. Очевидно, что те, кто его сделал, вообще плохо знают, что такое айсберг.

В моём архиве есть фото айсбергов, которые я сделал в Арктике. Достаточно па них взглянуть и становится очевидным, какую чушь говорили Президенту Российской Федерации американские представители. Фото снимались с борта спасательного морского буксира (СМБ) «Бесстрашный», на котором мне довелось ходить. Прежде всего, мы видим крупнотоннажное судно (плавбазу (ПБ) «Печенга»), приблизившееся к айсбергу на расстояние менее одной мили. Судно имеет длину около 160 м и водоизмещение 16500 т. Эти размеры близки к размерам самых крупных буровых платформ, водоизмещение которых может достигать 22000 т. Надо сказать, что на фоне громадной льдины буровая платформа выглядела, приблизительно, так же, как «Печенга». Смогла бы она выстоять в столкновении с ледяной махиной? Ответ мне кажется очевидным! Даже самым большим судам подходить к айсбергам не рекомендуется. Дело в том, что над водой мы видим только от одной седьмой до одной одиннадцатой части ледяной глыбы, большая её часть скрыта под водой. В Антарктике

40

техника—молодёжи | #938 || ноябрь 2011