Техника - молодёжи 2011-11, страница 50

Техника - молодёжи 2011-11, страница 50

антология таинственных случаев

совского времени — намекал как-то, что истоки подвижничества Михаила Васильевича нужно искать на его родине. На Севере в тот период обитали самые сильные колдуны-шаманы. Закрутить вьюжину или устроить на море шторм для них была пара пустяков. Однако, похоже, и они были не всесильны. Иначе не пришли бы к Василию Ломоносову накануне рождения сына. Причём они знали не только пол будущего ребёнка, но и предложили ему, ещё не родившемуся, работу. А за её исполнение в качестве аванса дали Василию столько денег, что он враз стал одним из богатейших людей края. Заимел усадьбу с домом, пруд для рыбы и даже собственный корабль.

Ну а что же колдуны хотели взамен? Это прояснилось через несколько лет, когда к кораблю Василия в полный штиль и туман вывернулась откуда-то ладья. На борт рыбацкой шхуны поднялись люди и передали Василию фут

ляр со странными свитками. «Скажешь сыну — пусть прочтёт»... Сказывают, то были свитки с текстами мудрецов Гипербореи. Была когда-то такая страна на месте северо-восточной Руси. Богатое и сильное было государство, с которым считался даже Александр Македонский. А потом почему-то сгинуло. И остались после него лишь развалины построек, которым 9000 лет. Да вот документы, несущие в себе некую тайну.

Разгадать её и должен был Михайло Ломоносов.

И он ушёл из дома. За знаниями. Учился сначала в России. Потом пять лет обивал порога иностранных университетов. И всюду возил с собой футляр с теми свитками.

Прочесть свитки — таков приказ колдунов. Долг отца придётся оплатить сыну. Северные колдуны всесильны. За ослушание накажут сурово и в свой срок.

Первым, кому Михайло показал те

свитки, был профессор Феофан Про-копович в Славяно-греко-латинской академии. Он-то и прикрыл Ломоносова, поручился, что Михайло — сын сельского священника. Он же помог ученику осилить латыиь — язык языков. Но даже профессор не смог помочь студенту в прочтении странных текстов. Он лишь подсказал, что письмена на свитках похожи на списки средневековых алхимиков.

Вот почему дальнейший путь Ломоносова лежал в Европу, прежде всего в Германию,— центр тогдашней науки. Сначала Ломоносов учился в Марбур-ге, слушал лекции по физике и химии профессора Вольфа. В формулах химии он видел нечто похожее на письмена в свитках. Химия, как известно, дочь алхимии.

Однако, когда Михайло рискнул показать те свитки Христиану Вольфу, тот тоже лишь развёл руками. Писания напомнили ему рецепт философского камня. «Оставьте это, друг мой.

Михаила Ломоносова действительно, как мы только что убедились, куда более извилиста и противоречива, чем считалось в советские времена, в ней и до сих пор немало тёмных мест. В 1962 г. в книге «Профили будущего» писатель-фантаст Артур Кларк сформулировал законы, в соответствии с которыми развивается наука, и его третий закон гласит: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии». Ломоносова как будто сжигало тайное пламя, он торопился, бросался из стороны в сторону, стремился «объять необъятное». И неудивительно, что именно в его жизни было столько переплетений того, что является самой передовой наукой с тем, что мы называем магией. Первыми его научными трудами были

Художник Иван Фёдоров. «Екатерина II в гостях у М.В. Ломоносова»

Прокомментировать вышеизложенную версию, мы попросили историка Станислава СЛАВИНА. Как известно, про М.В. Ломоносова в своё время ходило множество анекдотов. Как-то раз, оказавшись в кругу петербургских академиков, среди которых находился и М.В. Ломоносов, молодой князь Иван Курагин решил похвастаться:

— А вот я Рюрикович! Моё генеалогическое древо уходит корнями к Вла-

«Ломоносов в химической лаборатории». Линогравюра Н.Г. Наговицына, 1958 г

димиру Красное Солнышко. Кто ещё здесь может заявить такое о себе? Вот ты, Михаиле, сын Васильев, способен что-нибудь подобное сказать о своих предках?

— Увы, — с грустью отвечал Ломоносов. — Все записи нашего рода пропали во время Всемирного потопа... Присутствующие улыбнулись лукавому ответу. Но быть может, род Ломоносова и в самом деле древнее многих?.. Во всяком случае, биография

наука и... магия?

Одно спасенье мне — не ожидать спасенья. М.В. Ломоносов. Трагедия «Тамира и Селим»