Техника - молодёжи 2011-11, страница 47

Техника - молодёжи 2011-11, страница 47

эхо тм

«...Пусть учится думать!»

Это не совсем Эхо ТМ. Это, скорее, «эхо внешней среды», отклик на усилия автора по продвижению идеи.

Суть её в том, что при расчёте двигателя внутреннего сгорания надо учитывать не только тепловые процессы, но и кинематику. И тогда оказывается, что можно значительно увеличить эффективность ДВС за счёт одного только выбора момента зажигания смеси.

Идея эта, может быть, и спорная, но беда в том, что за несколько лет так и не нашлось специалистов, готовых спорить с автором по существу его предложения. Вечная история! Сколько их было, реальных открытий и прорывных изобретений, поначалу встречавших непонимание, даже отторжение профильных специалистов...

Мы дали Владимиру Червякову возможность представить свои мысли на страницах «ТМ» (№1 за 2010 г., №7 за 2011 г.). Он держит нас в курсе своих дел, и его письма - неформальные, не для публикации, - подтверждают: да, борьба новаторов за свои изобретения вечна.

Но это-то и есть фундамент оптимизма, основание для надежд на лучшее будущее! Итак, письмо

? ¥ j? ? Т ? 1 ? ?

...Вчера был на конференции на ВАЗе. Тема была - «Автомобили на топливных элементах и электромобили». Впечатление удручающее. Выставочные образцы из китайских и европейских комплектующих... Мою тему засунули в секцию к технологам. Это отражает тот факт, что сегодня усовершенствование ДВС сводится исключительно к технологическим доработкам. Дискуссии на тему возможности принципиального, теоретико-конструктивного улучшения даже не предусматриваются... в голову не приходят. Так как эта тема меня интересует, то я всё время про неё думаю, дорабатываю. И пришёл к выводу: ДВС - это гениальный двигатель! Если его довести до совершенства (я именно к этому стараюсь приблизиться), то электромобили и рядом не стояли.

Посудите сами. Электричество надо выработать на ТЭЦ. Я работаю на станции и могу сказать, что КПД if ТЭЦ не более 40%, так как температура рабоче-

t f t f f IJ

го тела (пара) 550° - это мало. Но повысить нельзя

- трубы потеряют прочность. А ведь «школьная» термодинамика говорит нам: чем выше температура, тем выше КПД.

У двигателя температура 2500° - та же ТЭЦ, но миниатюрная. Просто двигатель не понят, поэтому и КПД низкий.

Вся надежда на ваш журнал, если появится у вас передача на телевидении.

...Летом я выступал на конференции в Самарском аэрокосмическом университете, там были преподаватели и из Тольятти. У меня после конференции такой разговор получился:

- Владимир Иванович, а Вы зачем это рассказываете? У Вас сын студент, мы ему одно рассказываем, а Вы своё.

- Так он на 5-м курсе, пусть учится думать и сам решает, кто прав...

Владимир ЧЕРВЯКОВ, г. Тольятти

Т* LOMOND

www.lomond.ru

•-► % . 4

к 9.

ТЕРМОСУБЛИМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ЦЕНТР ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ LOMOND тел. +7 (495) 921-33-93

Благодаря нашей технологии вы можете

перенести любое изображение на металл, дерево, керамику, стекло и ткань.

т

Г—