Техника - молодёжи 2011-11, страница 46

Техника - молодёжи 2011-11, страница 46

эхо тм

Пишите и показывайте!

Во времена моей студенческой юности, которая протекала в Москве в 70-е гг. прошлого века, многие преподаватели любили иллюстрировать свою учебную информацию примерами в виде полумифических историй, которые, по тогдашним цензурным условиям, никогда бы не попали на страницы газет и журналов. Вот одна из таких историй. В Советский Союз приехала из Японии делегация крупных бизнесменов и учёных. В ведущих научно-исследовательских институтах Москвы им показывают самые новейшие разработки и изобретения. Японские гости в полном восторге, непрерывно восхищаются. Потом гости захотели посмотреть, как все этн чудеса работают в реальной жизни, в виде, так сказать, товаров и услуг... Услышав эту просьбу, советские представители сразу поскучнели, дипломатически помялись, но - куда деваться? - вынуждены были сказать, что ничего из показанного ещё не внедрено в повседневную жизнь. И тут же начали расспрашивать японцев: как у них организовано внедрение результатов научных и технических разработок?

Японцев вопрос просто ошеломил! Они даже не смогли толком понять, что означает само слово - внедрение!

У них всякая новая разработка, если уж её начали, тут же превращается в товар, как только достигаются нужные результаты. Ни одна производственная фирма просто не способна выжить на рынке, если не будет беспрерывно улучшать свою продукцию и предлагать новые товары.

А вот это уже не могли понять советские люди, ведь если постоянно улучшать или выпускать новые изделия, то надо часто останавливать фабрики и заводы для переделки оборудования. А как же тогда выполнять государственный план по количеству и номенклатуре конкретных изделий? А план в СССР был законом... Вторая история, которую очень любили упоминать паши преподаватели, состояла в том, что якобы один японец сделался миллионером, потому что приспособился читать «Технику -молодёжи» и другие советские научно-популярные журналы, вплоть до «Юного техника». А потом продавал японским компаниям вычитанные там идеи, как свои...

Что ж, кажется, истории, похожие на эту последнюю, стали наконец возможны и в России. Теперь о заветном.

В январском номере «ТМ» была опубликована моя статья «Хирургия красо

ты», где рассказывалось об изобретении прибора контроля восстановления кости при лечении переломов. Этот прибор разработан в волгоградском Центре антропометрической косметологии, я - один из разработчиков. Через пару месяцев после публикации нам позвонили из Курска. Оказывается, эту статью там прочли руководители объединения «Счётмаш», которое когда-то снабжало весь Советский Союз кассовыми аппаратами. Ныне это объединение, располагающее уникальным универсальным станочным парком и высококвалифицированным персоналом, активно ищет и осваивает новейшие виды разнообразных изделий, стараясь быть буквально на острие технического развития. На переговоры у нас ушла неделя. Потом приехала курская делегация, мы показали работу опытного образца нашего прибора, и все вопросы были решены в течение одного дня. Был заключен контракт, по которому доведение прибора до товарного образца мы будем делать совместно с Курском, после чего он станет массово выпускать изделие для продажи. Дело пошло! Так что читайте «Технику - молодёжи», а если есть что рассказать и показать, - то пишите и показывайте!

Михаил ГОЛЬДРЕЕР, Волгоград

Спасибо

за содержательные статьи

Уважаемая редакция! Спасибо за оригинальные, содержательные статьи, типа «Пламенный мотор» с электроконденсатором Вячеслава Хорто-ва. Купив случайно в 2000 г. журнал с этой статьёй, стал его выписывать. Имею много интересных изобретений, но технический прогресс невозможен в смутное время. Что остаётся? Совершенствоваться и заботиться о здоровье.

Мои пожелания и просьбы:

1. Я выписываю ещё один научно-по-пулярный журнал, его главный редактор заявил, что главное - экология. А свято место пустовать не должно. Предлагаю Вам возродить рубрику «Патенты и изобретения», чтобы публиковать иностранные и наши изобретения, со схемами устройств. Беря их за образец, умельцы сделают лучше.

2. С согласия автора статьи об изобретениях, указывать его адрес, связь через редакцию обременительна.

3. Помещая бланк извещения для подписки, предусмотреть на обратной стороне листа рекламу.

4. Редко читаю «Фантастику», три рассказа - это много. Чаще буду начинать читать, когда будет два. Понравился «Изобретатель» Алексея Ерёмина.

5. В Клубе ТМ желательно помещать и творческие кредо творцов.

Я. ШМАКОВ, г. Ижевск

46

техника—молодёжи || #938 || ноябрь 2011