Техника - молодёжи 2011-12, страница 4

Техника - молодёжи 2011-12, страница 4

сделано в россии | атом

Передовики «мирного атома»

Георгий НАСТЕНКО

Продолжаем рассказ о наиболее интересных разработках в области «мирного атома», представленных молодыми учёными на форуме Росатома «Энергоэффективность и безопасность» (см. ТМ №10 за этот год). В подборе тем неоценимую помощь оказал член экспертной комиссии форума, с.н.с. теоретического отдела Института ядерных реакторов Виктор Павлович Матвеев.

Зелёные курганы укроют старые АЭС

Как завершить вывод из эксплуатации выработавшие свой ресурс АЭС? «Засыпать песком и озеленить!» -предлагает инженер Евгения Тутунина из «НИКИМТ-Атомстрой».

Жизненный цикл сложных технических систем, как и жизненный цикл человека, можно разделить на вынашивание (проектирование и сооружение), рождение (пуск), активную жизнедеятельность (эксплуатацию) и смерть (остановку и вывод из эксплуатации). Однако в случае с такими сложными и опасными системами, как атомные электростанции, у человечества нет технологий безопасного и дешёвого вывода их из эксплуатации. Между тем, мы вступаем в фазу, когда количество выработавших ресурс и остановленных

атомных блоков лавинообразно нарастает. Что же делать с этими опасными объектами? Интересный проект па форуме представила Евгения Тутунина, сотрудник «НИКИМТ-Атомстрой». Она предлагает оригинальную технологию захоронения выработавших свой срок АЭС — концепцию «зелёного кургана». При этой концепции способом вывода отработавших свой ресурс блоков АЭС из эксплуатации служит заполнение внутреннего объёма здания АЭС инертными материалами (песком) и внешняя засыпка самого здания грунтом с образованием кургана.

Исторический опыт показывает, что курганы — чрезвычайно устойчивые сооружения и сохраняют свою форму в течение тысячелетий. Операция по захоронению атомного объекта будет выполняться в два этапа. Сначала внутренние помещения будут заполняться песком. Производить это предлагается полностью механизированно — устройством, принцип которого примерно тот же, что у пескоструйного аппарата. То есть, песок будет подаваться под давлением в длинный шланг-рукав, который можно будет подавать в самые удалённые уголки бывших производственных помещений. Их заполнение песком преследует две цели: он будет служить защитой от остаточного радиоактивного излучения, а кроме того, станет внутренней опорой для стен реактора, когда его засыплют снаружи большим количеством земли. То есть, песок предохранит стены и перекрытия здания от обрушения, когда над бывшей АЭС создадут курган-могиль-ник. Подобные масштабные проекты пока нигде не осуществлялись. Их циклопичность на самом деле лишь кажущаяся. Учитывая, что высота построек АЭС достигает максимум 60 м, то курган едва ли будет выше 70-80 м, то есть он не превысит высоты двадцатиэтажпого дома. Не придётся и бетонировать поверхность могильника — вполне достаточно выдержать нужный градус склона для предотвращения сползания и насыпать небольшой слой плодородного грунта, засадив его травой, которая своими корнями будет удерживать землю от размывания дождями. Надо отметить: широко некогда разрекламированный проект «Зелёная Лужайка», предусматривавший полную разборку

2

техника—молодёжи || #939 || декабрь 2011