Техника - молодёжи 2011-12, страница 6

Техника - молодёжи 2011-12, страница 6

сделано в россии | атом

Линейный кристаллизатор непрерывного действия, реализованный на базе ЦЗЛ ОАО «СХК»

Решение последней задачи ие только уменьшит вред для окружающей среды, по и может сделать электроэнергию дешевле. Именно над этим и работает Василий Тинин, руководитель группы Центральной заводской лаборатории СХК. Конечной целыо его работы было создание высокопроизводительной и малоотходной технологии кристаллизационной очистки регенерированного урана, с последующим возвратом его в технологический цикл производства энергии.

В ходе исследований была создана лабораторная установка непрерывной кристаллизации гексагидрата нитрата уранила, доказана её работоспособность, высокая эффективность и производительность. Кроме

Реинкарнация ядерного горючего

Группа молодых учёных под^руководством Василия Тинина нашла эффективный способ возврата отработанного ядерного топлива в процесс производства энергии методом кристаллизационной очистки регенерированного урана.

Во многих странах доля электроэнергии, которую вырабатывают АЭС, постоянно растёт. Во Франции, например, она составляет около 80%. В связи с этим возникает очень серьёзная проблема — куда девать отходы ядерного топлива. Во многих странах, в том числе и в самых индустриально развитых (на

пример, в США) ядерные отходы просто храпят в специальных хранилищах. А что делать с ними дальше — ещё не решили. Так что уже сейчас приходится решать две задачи: обеспечить максимально безопасное хранение и вернуть часть отработанного топлива в цикл производства энергии.

4

техника—молодёжи || #939 || декабрь 2011