Техника - молодёжи 2011-12, страница 9

Техника - молодёжи 2011-12, страница 9

Защитник

Один из проектов, получивших поддержку госкорпорации «Росиано», -технология высокоскоростного напыления материалов посредством газодинамической струи. Сейчас массово применяется оборудование, в котором струя расположена перпендикулярно обрабатываемой поверхности. При сверхзвуковой скорости истечения возникает явление эха, что резко сиижает КПД процесса. Над этой проблемой задумался Лев Балдаев, д.т.п., генеральный директор фирмы «Технологические системы защитных покрытий» (ТСЗК). Он пред-

Рабочее колесо гидротурбины после эксплуатации. После наплавки «заплаток» и последующего газоплазменного напыления защитного покрытия сердце гидроагрегата станет долговечнее, чем «новорожденное».

ложил технологию, при которой струя с напыляемым материалом отклоняется на 40-70°, и защитное покрытие наносится оптимально. Метод опробовали па агрегатах нефтехимической промышленности и добились результатов, вызвавших удивление во всём мире. Или другая задача: нанесение слоя жаропрочной керамики па поворотные сопла двигателей. МиГ и Су летают па таких двигателях; да и на истребителях пятого поколения Т-50, которые демонстрировались на МАКС-2011, множество самых ответственных механизмов и агрегатов «облицованы» по способу Балдаева.

Есть и другие ноу-хау. Обычно «рабочим веществом» напыления является порошок того материала, который нужно нанести. А нельзя ли использо

Радиометка вместо штрих-кода

«Магазин будущего» - новый проект, начатый триумвиратом в составе «Росиано» - финансового соипвестора, Х5 Retail Group - эксперта в области розничной торговли и компании Sitronics, обеспечивающей техническую основу процесса - RFID-техно-логию.

RFID (Radio Frequency Identification) — метод автоматической идентификации объектов, в котором с помощью радиосигналов записываются или считыва-югся данные, хранящиеся в RFID-мет-ках. Большинство RFID-меток состоит из двух частей: интегральной схемы для храпения и обработки информации и антенны для приема и передачи сигнала. Устройство считывания способно воспринять информацию от метки на расстоянии до 30 м. Надо сказать, изобретателем этой технологии считается советский учёный Лев Сергеевич Термеп, в 1945 г.

предложивший устройство, в котором аудиоинформация накладывалась на случайные радиоволны. Устройство Термеиа представляло собой лишь пассивный передатчик, тем пе менее это изобретение причисляют к предшественникам RFID-технологии. Собственно же RFID-чипы впервые продемонстрировала в 1973 г. Лос-Аламосская исследовательская лаборатория (США).

В «Магазине будущего» RFID-метки приходят на смену заслуженным, но менее эффективным штрих-кодам. Метка имеет достаточно большой объём памяти (8 кбайт, у штрих-кода - до 100 байт), так что может идентифицировать сразу несколько товаров; возможна перезапись. Что получает покупатель? Не надо стоять в очереди - автоматическая касса самообслуживания распознаёт товары, которые к тому же

инновации в россии

вать производные, а ие сами материалы, которые обычно очень дороги? Можно! Аппараты, изготовленные ТСЗК, умеют «загонять» в струю не только порошки, ио и растворы солей, металлоорганику, которые разлагаются на нужные компоненты в ходе самого процесса напыления. Как же работает с такими компаниями «Роснано», по сути своей - венчурный инвестор?

Корпорация выделила па развитие проекта 1,2 млн руб., по условия поставила довольно жёсткие. Бизнес покупается с рассрочкой на 5 лет, и если ТСЗК за это время пе докажет свою состоятельность, то вся её интеллектуальная собственность по договору переходит «Роснано». За это корпорация помогает новаторам: продвигает проект в различных структурах, обеспечивает контакты с потребителями — производителями силовых машин, с газовиками, энергетиками...

В результате получается то, что и составляет задачу госкорпорации «Рос-папо»: в практику отраслей реального сектора экономики внедряется лучшая па сегодня в своей области технология в стране.

А очень может быть, что и в мире.

На экране терминала - ваши покупки. Предстоит только выбрать форму оплаты

пе надо вынимать из корзины, оплата производится с помощью пластиковых карт или iPone. Не будет просроченных и контрафактных товаров - весь путь продукта от поставщика до потребителя зафиксирован в метке. При этом она обеспечивает высокую безопасность данных, защиту от подделки и другие возможности, предоставляемые интеллектуальными цифровыми системами. Пилотный запуск тестового «Магазина будущего» запланирован па 2011-2012 гг., а с I кв. 2013 г. начнётся его коммерческая эксплуатация.

www.technicamolodezhi.ru >

7