Техника - молодёжи 2011-12, страница 56

Техника - молодёжи 2011-12, страница 56

клуб любителей фантастики

человека

Стоун выходит на связь минута в минуту. Он педант, наш доктор. Аккуратен в мелочах. Думаю, поэтому он до сих пор ещё жив.

— Ты нашёл Люси? — спрашивает Стоун.

— Ещё нет.

— У тебя осталось два часа, Джерри, — напоминает он. — Два часа, ие больше.

— Я знаю.

— И что ты намерен делать? Выполнишь уговор?

Ампула с ароматической жидкостью. Достаточно просто капнуть на кожу. Теперь я пахну для зомби так же аппетитно, как сыр для мышей. Ветер дует с океана, в сторону города. Надеюсь, через пару часов здесь будет достаточно желающих поужинать мной.

— Джерри?

— Да, доктор?

— Не ради человечества, Джерри. Ради Люси. Закатное солнце освещает пляж. Если закрыть глаза, то я смогу представить себе Люси, выходящую из воды.

— Рация будет включена, — сообщаю я Стоуну. — На пару часов аккумулятора хватит, так что вы сможете всё услышать собственными ушами. Весь процесс, от начала и до конца.

Доктор молчит. Наверное, ищет слова благодарности.

— Джерри, те четверо, которым мы перелили твою кровь, — говорит он. — Они уже здоровы. Я хочу, чтобы ты знал об этом. Твоя кровь очень эффективна, Джерри, так что у Люси действительно есть шанс. Ты можешь её спасти. И многих других тоже.

— Надеюсь, моим именем назовут улицу в пашем городе. Я вижу зомби, появившегося на краю пляжа со стороны парка. Он идёт неуверенно, постоянно принюхивается. Наконец, заметил меня па дереве. Ну что же, Стоун опять оказался прав. Думаю, его план сработает.

Если у меня хватит смелости сделать то, что я должен.

* * *

Пандемия началась в конце мая. Я был в экспедиции; неделя ушла на то, чтобы осознать всю серьёзность ситуации, ещё три дня — чтобы добраться до ближайшего города. Всё это время Люси успокаивала меня по телефону. «Милый, ты же знаешь — мы живём в такой глуши...». А потом она перестала отвечать па звонки. В Хитроу царил хаос, па моих глазах Боинг-747, заходивший на посадку, протаранил пассажирский терминал и загорелся. Страшнее всего было то, что никто пе пытался спасать людей. На взлётном поле мне удалось найти частный самолёт, летевший в Ныо-Иорк. Я сидел в кабине пилота, пытаясь связаться хоть с кем-то из знакомых, когда в салоне самолёта раздались крики. Парень лет двадцати набросился на девушку — бил её головой об иллюминатор. Я пристрелил парня и оттащил труп в дальний конец салона. Искажённое судорогой

Сергей ЗВОНАРЁВ

лицо, пена из оскаленного рта, безумное выражение потухших глаз. Девушка дрожала, па её шее краснели глубокие царапины. «Он заразил меня, да?» — испуганно спросила она. «Не знаю», — соврал я. «Люси должна быть дома, — повторял я себе, — можно укрыться в подвале или па чердаке. На полках под лестницей есть консервы, вода в бутылках. Ты только пе выходи на улицу», — мысленно умолял я её, как будто она меня могла слышать. К тому времени, когда я добрался до города, мне пришлось убить уже пятерых. Последней была медсестра из больницы в двух кварталах от нашего дома — вернее, существо в форме медсестры. Когда-то, в прошлой жизни, она частенько заходила к нам в гости. Люси любила болтать с ней, обсуждать городские сплетни. Окна были разбиты, парадная дверь сорвана с петель. «Это ничего, — успокаивал я себя, — ничего. Она, наверное, в подвале». В прихожей в беспорядке валялась одежда, сорванная с вешалки. Мой голос в тишине дома звучал неестественно громко. Сверху, из спальни, донёсся осторожный шорох. «Люси, — крикнул я, — Люси, я здесь!» Никакого ответа. Наверное, это должно было меня насторожить. Со всех йог я ринулся наверх, перепрыгивая через ступеньки, распахнул дверь. Люси стояла на пашей кровати, широко расставив ноги, приготовившись к прыжку. Слова застряли у меня в горле.

Она бросилась па меня, я почувствовал, как её зубы вонзились в мою руку. Люси сбила меня с ног, я упал на лестницу, по которой только что бежал в напрасной надежде спасти любимую. Моя рука всё ещё сжимала пистолет, бесполезный, потому что выстрелить в Люси я бы пе смог никогда. Потом она ударила меня по голове, и всё перед глазами померкло.

* * *

Активная фаза пандемии продолжалась около трёх месяцев. Начавшись в Юго-Восточной Азии, болезнь распространилась по всем континентам. Иммунитета пе было ни у кого. К осени города превратились в смердящие от трупов каменные джунгли, по которым в поисках нищи бродили голодные зомби. Спастись удалось только тем, кто жил в удалённых анклавах па севере, кто оказался на судах и подводных лодках, способных к длительному автономному плаванию. И ещё па орбите летала станция «Альфа» с шестью космонавтами на боргу. Они тоже были здоровы. Стоуну повезло — давно запланированная полярная экспедиция совпала по времени с началом пандемии. Атомный ледокол с вертолётом, арендованный его группой, имел всё необходимое для годичного плавания в север-пых широтах. Когда события приняли катастрофический оборот, Стоуну удалось убедить капитана пе возвращаться. Доктор был уверен в том, что ему удастся найти ле-

54

техника—молодёжи | #939 || декабрь 2011