Техника - молодёжи 2011-12, страница 59

Техника - молодёжи 2011-12, страница 59

Я делаю тест па антитела. Как и предсказывал Сгоуи, их концентрация начинает падать. Через полчаса моя кровь перестанет быть лекарством.

Зомби теперь уже больше сотни. Они шипят и рычат, дерутся друг с другом. «Ты был таким же», — напоминаю я себе. Через сутки они будут здоровы. Многие из них умрут, не выдержав болевого шока. Многие покончат с собой. Но будут и те, кто сможет жить дальше. И кто-то из них найдёт в себе силы поступить так же, как и я. Доктор Стоун им объяснит, что нужно делать. «Всё, Джерри, время вышло».

Я прыгаю с дерева вниз. Пожалуй, пойду к «Хаммеру». Дик, с неожиданной ловкостью извернувшись, кусает меня за йогу. Первая кровь. «Сможет ли он выжить со сломанной ногой?» Трое зомби атакуют меня спереди и с боков, я подставляю им руки. Рукава куртки окрашиваются красным. Кто следующий? Желающих много, выбирай любого. «Кровь, чтобы оставаться лекарством, должна постоянно проходить через сердце человека». Значит, мне нужно прожить как можно дольше.

— Имя, — кричу я в оскаленное лицо. — Назови своё имя! Чувствую, как зубы вцепились в ягодицу. Лакомое мес

клуб любителей фантастики

то для гурманов! Резко оборачиваюсь и толкаю погой Джуди из парикмахерской. «Сколько снимать?» — вечный её вопрос, ставящий меня в тупик. «Хватит, Джуди, — говорю я ей, — этого тебе хватит». Тупая боль разливается по телу, одежда становится мокрой. Я теряю счёт укусам, ударам, толчкам. Пару раз я упал, по мне удалось подняться. В голове шумит, ноги становятся ватными. В ботинках хлюпает кровь — неужели её так много? Прислоняюсь спиной к двери «Хаммера». Нужно прожить как можно дольше. Защищаю лицо и горло — на большее сил уже пет. Сквозь тяжкое биение сердца слышен голос Люси — она зовёт меня. Она рядом, совсем близко. Я открываю глаза — и точно! — Люси сидит возле сосны, обхватив руками колени, смеющееся лицо обращено ко мне, распущенными волосами играет ветер, и это значит, что в последний момент силы чувств и воображения оказались сильнее смертной муки. И возможно, думаю я с замиранием сердца, эти силы продлят моё существование там, где нет нужды в телесной оболочке, отданной мною для спасения любимой. «И всего человечества», — добавил бы Стоун. Надеюсь, он снова окажется прав, тм

Совет был собран в узком составе. У стола в кабинете, оборудованном системой защиты от прослушивания, сидели четверо. Пожилые, седовласые, наделённые властью мужчины. Трое — в идеально сшитых костюмах, один — в военном мундире, с большими звёздами на погонах.

Докладывал Министр науки, выглядевший радостным:

— Послания внеземному разуму снабжают ключом, для понимания текста. Почти во всех посланиях указываются координаты Солнца по отношению к ряду крупных пульсаров, схема нашей планетной системы, кое-что о Земле, о человеческой ДНК... Ну а ключ — изображение перехода атома водорода из простейшего состояния в другие... Ответ был оформлен по тому же принципу. Это всего лишь технический вопрос.

— Не томите, — сказал Президент. — Что они прислали?

— Инструкцию но строительству антенны — с очень высокой разрешающей способностью. Инструкцию подробную, оговорено даже время запуска, исходя из текущей астрофизической ситуации. Большая часть информации представлена в графической форме. Хочу подчеркнуть особо, что инструкция пе содержит невыполнимых требований, по материалам и подготовке узлов, сборке... При запредельности уровня технологий — всё довольно просто в исполнении. То есть мы в состоянии построить антенну.

— Чего они хотят? — спросил Министр обороны.

— Вероятно, чтобы диалог стал более интенсивным, про

дуктивным. В антенне применены технологии, до которых на Земле нескоро бы додумались. Это настоящий прорыв.

— Дары, приносимые данайцами, всегда настораживают меня.

— Вряд ли есть серьёзные основания для беспокойства. Ну давайте проведём аналогию с межгосударственными отношениями. Правительство какой страны готово поделиться технологиями, дающими явное преимущество? Наши собеседники поделились, что говорит в пользу добрых намерений. Думаю, у них в запасе немало достижений. Мы займём лидирующие позиции на Земле. Развитие науки, техники в стране ускорится многократно. Открываются невероятные перспективы. Нельзя упускать такую возможность.

— То есть вы предлагаете...

— Начать строительство антенны. Как бы ни было дорого. В разговор вступил хмурый Директор Службы разведки:

— Вряд ли они действуют по соображениям альтруизма... Что мы способны предложить расе, гораздо более развитой в сравнении с нами?

— В послании о плате — ни слова... Но это можно обсудить, в процессе диалога. Если нас что-то не устроит, мы не станем продолжать диалог, только и всего.

— А вдруг они сочтут, что их провели? Вдруг они решат повредить нам?

— За тысячи световых лет?.. Исключено.

— В чём же подвох с антенной? Хватит ли у нас энергии для её работы?

www.technicamolodezhi.ru >

57