Техника - молодёжи 2011-12, страница 62

Техника - молодёжи 2011-12, страница 62

клуб тм

Анекдот>

Заслуги

Известный лётчик-исны-татель, Герой Советского Союза А.Щербаков в детские годы жил в знаменитом правительственном доме на улице Грановского в Москве в семикомнатной коммунальной квартире с девятью соседями. Среди них были две старые большевички, которые иногда на общей кухне за приготовлением еды выясняли заслуги каждой перед революцией:

— Подумаешь, заслуги, басила одна, намекая па другую. — Плюнула в морду жандарму...

— А что вы себе думаете, — отвечала тонким голоском её маленькая худенькая оппонентка. — Плюнуть в нужное время в нужную морду тоже важно для революции!

Неизвестное об известном>

При чбл тут ТИШроЩ)]/

Как-то раз мне попалась статейка советского корреспондента в Париже о его встречах с правнуком

Маркса, журналистом и юристом Лонге. Старшая дочь великого экономиста Женни вышла замуж за Шарля Лонге — представителя семейства, со времён Французской революции занимавшегося адвокатством. Один из руководителей Парижской коммуны и I Интернационала, зять Маркса тоже был адвокатом. Адвокатом был и его сын — внук Маркса, друг Ленина, Стеклова-Нахам-кеса и Луначарского, основатель социалистической газеты «Попыолер». Адвокатом был и правнук Маркса, увлёкшийся потом журналистикой. Перед войной правнук Маркса предусмотрительно уехал в Канаду, а потом в США, где ему довелось перенести немало испытаний: работать за одни только харчи на ферме, в информационном бюро, преподавать французский язык. В Париж, в свой дом па улице Кассиии, Лонге вернулся только в 1946 г. Дом был разорён. В нём похозяйничали гитлеровцы, забравшие около 900 рукописей и сотни фотографий семей Маркса и Лопге... Помню, я тогда очень удивился: зачем понадобились гитлеровцам документы Маркса и Лонге? И вот спустя много лет загадка разъяснилась. В 1993 г. журнал «Родина» опубликовал любопытный документ: Постановление секретариата ЦК КПСС от 2 сентября 1980 г. о выплате правнуку Маркса денежного вознаграждения в сумме 20 тысяч французских франков. Предложение об этом внёс Институт мар-ксизма-ленинизма при ЦК КПСС, ссылаясь па тяжёлую болезнь Лопге и его весьма стеснённые мате

риальные обстоятельства. Из приложенной к постановлению справки Международного отдела ЦК явствовало, что в 1979 г. Лонге передал Институту около 640 документов, «представляющих интерес для изучения биографии К.Маркса, путей развития марксистского учения об обществе». Сообщалось также: «Получение документов от Марселя-Шарля Лопге в прежние годы оплачивалось»... Ну, вот всё и стало па свои места. А то: «гитлеровцы забрали»...

Тайный с°0ем*с чекист

Талантливый учёный и одарённый писатель Анатолий Шибанов после выхода в свет в серии ЖЗЛ биографий Анри Пуанкаре и Ляпунова приступил к сбору материалов для своей следующей книги — биографии выдающегося русского математика, академика Ивана Матвеевича Виноградова. Увы, смерть учёного прервала эту работу, в ходе которой Шибанов собрал много редкого и цепного биографического материала. Но самые неожиданные открытия начались при разборке поистине необъятного архива Ивана Матвеевича. — В его кабинете были обнаружены ящики с множеством больших стеклянных фотопластинок с

бесконечными рядами и колонками цифр, пе укладывающихся пи в какие закономерности. -рассказывал Шибанов. — Коллеги Виноградова никак не могли догадаться, что это за цифры, и вдруг меня осенило: да ведь это же шифровальные таблицы!

Давно ходили слухи, что Ивана Матвеевича высоко ценил и даже встречался с ним лично Лаврентий Берия. Что могло связывать математика, специалиста в абстрактной теории чисел с главой советских секретных служб? Конечно же, не разговоры о проблемах высшей математики, а какие-то дела, имеющие государственную важность. Я думаю, Виноградов разработал сверхзащищённые шифры для личной агентуры Берии. Сейчас стало известно, что у Лаврентия Павловича было около двухсот агентов, которые не фиксировались в картотеках КГБ и выходили непосредственно на пего. Если это так, то Берии потребовалась изощренная изобретательность в поисках человека, которому можно было бы доверить свою шифрпереписку с этой сверхзаконспирированной агентурой.

Иван Матвеевич, учёный с мировым именем, член многих академий и научных обществ мира был удостоен и многих отечественных наград. Но свою первую звезду Героя Социалистического Труда оп получил в победном 1945 г. И это заставляет задуматься, не было ли участие в Великой Отечественной войне более непосредственным, чем решение знаменитой задачи абстрактной теории чисел — задачи Гольдбаха.

60

техника—молодёжи || #939 || декабрь 2011