Техника - молодёжи 2012-01, страница 58

Техника - молодёжи 2012-01, страница 58

клуб любителей фантастики

Найти крота

Когда голова занята решением проблемы, работа пе прекращается ни на минуту.

Весна в разгаре, тёплый воскресный день. Высотные дома сверкали окнами.

Заливались птицы. Я гулял во дворе с шестилетним сыном Владиком, учил кататься па велосипеде, недавно купленном для него. А сам думал.

Наш отдел четвёртый год искал возможности использования «кротовой поры».

Обнаружили «пору» в ходе гравитационного лиизирования. Поначалу её трактовали как некую аномалию, данные вопиюще диссонировали со всем прежним опытом в исследовании космоса. Долгие поиски разгадки привели к открытию планетарного значения.

По мнению ведущих теоретиков, материя способна прорывать физическое пространство и проникать из одного района космоса — в иные, весьма удалённые. Гравитационные всплески, случавшиеся на ранней стадии развития Вселенной, довольно существенно искривляли, взламывали ткань пространства. Так и возникали пробои, создавая нечто вроде «кротовых нор», имеющих немало общего с «чёрной дырой». Хотя у «кротовых пор» отсутствует горизонт событий.

Эти каналы действовали, условно говоря, вне пространства, а значит и — времени, то есть — мгновенно. И перекачивали вещество, то в одном, то в другом направлении. Расширение Вселенной ослабило связь — поскольку стала значительно меньше локальная кривизна пространства. Но входы-выходы не исчезли, просто устья не затрагивают теперь наш континуум.

Чтобы заставить «пору» действовать, чтобы сквозь неё проскользнуть, требуется энергия с отрицательным потенциалом, нужна так называемая «экзотическая материя». Ключ к «поре» — мощный гравитационный импульс. Во всяком случае — в теории...

Владик крутил педали, я, придерживая велосипед за руль и седло, шёл рядом с ним, пока не уткнулся в Роговцева, моего коллегу, шедшего из магазина с набитой сумкой. Он живёт в соседнем подъезде. Остановились, поздоровались.

Коллега заговорил на тему, занимавшую нас обоих. Вступления тут уже не обязательны.

— Я снова посчитал... — вздохнул Роговцев и переложил сумку из левой руки в правую. — На компьютерной модели, конечно, прикинул... Всё упирается в «экзотическую материю» — хоть тресни. Без неё «кротовина» схлопывается. Он выглядел расстроенным.

— Кто бы ещё подсказал, что за материя, — вздохнул я в ответ. — Где и почём... «Кротовая нора» должна быть насквозь проходимой. Иначе просто не интересно.

Потянув за рукав моей куртки, Владик сказал:

Валерий ГВОЗДЕЙ

— Пан, тогда лучше найти крота. Сын был серьёзен. Искренне стремился нам помочь.

— Идея хорошая, — улыбнулся Роговцев. Погладил раннюю лысину.

— Может, займёшься? Не зря ведь устами ребёнка...

— Младенца... — Я сдвинул Влади-ку на нос бейсболку с персонажами Диснея, взъерошил короткие волосы над воротником. — Эх ты, горе-по-мощник. Кроты в космосе не водятся.

— А кто выкопал норки? — Владик сдвинул бейсболку обратно и нахмурился, обдумывая противоречие, для него очевидное.

— Вопрос закономерный. Мы с коллегой свели всё к шутке, по разговор застрял в памяти.

Образ, возникший в голове сына, беспокоил, тревожил меня. Я подготовил записку «наверх».

В ней предлагал вывести разрешение всей аппаратуры на максимум.

Начальство упиралось.

Зачем это нужно, в изучении макрообъекта? Энергозатраты велики и без того.

Я настаивал. Приводил аргументы, какие мог наскрести. Указывал па застой, иа отсутствие подвижек в изучении «кротовой норы». В итоге своего добился.

Через три месяца аппаратура нашла «крота». Его застукали па выходе из «кротовины».

Ои не прокапывал «поры» в пространстве. Он пользовался ими для перемещений. А потом застукали ещё двух.

Они двигались с невероятной быстротой, совершали невероятные манёвры, недоступные земным кораблям, иной раз — под острыми, невозможными углами, совсем пе тратя время иа торможение. Резвились, как дети. Мы испытали шок, когда поняли, что это живые существа. «Кротология» стала влиятельным, стремительно развивающимся направлением. Я возглавил программу. Всех лихорадило.

Если могут «кроты», почему нельзя человеку? Оставалось не совсем ясным, как же довольно крупные шарообразные существа, напрочь лишённые технических приспособлений, выживают в космосе, при температурах, всего лишь на два-три градуса выше абсолютного нуля, в глубоком вакууме?

* * *

Срочно была организована масштабная экспедиция в окрестности «норы».

К счастью, «кроты» наших кораблей пе испугались. Вели себя дружелюбно. И проявляли детское любопытство. Накапливалась информация. Живое приспосабливается к внешним условиям.

56

техника—молодёжи || #940 || январь 2012