Техника - молодёжи 2012-01, страница 68

Техника - молодёжи 2012-01, страница 68

Земля 2.0

«Кеплер» отрабатывает деньги. Космический телескоп уже подтвердил существование планеты, подобной Земле в «обитаемой зоне» вокруг звезды, аналогичной нашему Солнцу. Экзопланету назвали Кеплер-226. Обращается она вокруг звезды, за пределами Солнечной системы, и на Землю походит больше, чем любая из доныне найденных планет с «задатками» внеземной жизни.

Учёные полагают: на планете может существовать жизнь. Осталось прослушать радиосигналы с неё. Но это не всё! По мнению астрономов, находки аппарата в будущем обещают быть еще более захватывающими. Каков состав Кеплера-226? Предполагается - это газ, жидкость и твёрдые породы.

Обнаружение у звёзд планеты происходит «методом транзита». «Кеплер» достаточно чувствителен, чтобы замечать изменения яркости звезды, которые вызваны прохождением (транзитом) вокруг неё планеты. Он идентифицирует эти небольшие изменения в звёздном свете как планеты, которые в дальнейшем должны быть подтверждены наблюдениями «Кеплера» и другими телескопами на орбите и на Земле. Чтобы окончательно утвердить существование планеты, необходимо засвидетельствовать три транзита. В случае с Кеплер-226 первый транзит произошёл через несколько дней после запуска аппарата, в 2009 г., второй - в 2010 г. и, третий, решающий, в декабре 2011 г.

Размер: в 2.4 раза больше Земли

Продолжительность года: примерно 290 земных дней

Расстояние до Земли: 600 световых лет

Состав: пока неизвестно. Возможно, состоит из газа, жидкости и твёрдого ядра

Телескоп «Кеплер» за первые 16 месяцев миссии нашёл 2 326 планет-кандидатов, из которых 207 имеют размеры Земли. Кеплер-226 первая планета из 48, чья пригодность для жизни подтвердилась. Официально поиск планет с помощью «Кеплера» должен быть окончен к ноябрю 2012 г., однако удачные показатели работы аппарата, возможно, продлят ему жизнь как минимум на год

Космический телескоп «Кеплер»: исследования охватывают приблизительно 150 тыс. звёзд. Когда статус планет-кандидатов подтвердится, поиск учёными внеземных цивилизаций станет конкретизированным и прицельным

u va

■S3 О

5 g

CQ S

5.-8

2 "§.

5 5

01

ё ©

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы