Дом 1995-02, страница 27

Дом 1995-02, страница 27

ИНТЕРЬЕР ДЕТСТВА

Под детскую в квартире обычно отдают самую светлую, солнечную комнату и стараются обставить ее мебелью не сложной, но оригинальной и удобной. Чудесно, если такая комната является суверенным владением ребенка, когда у него находится место для любимых игрушек и книг, укромные уголки для игр. Обстановка детской обязательно должна быть рассчитана на это. Изображенные на снимках комплекты мебели тем и хороши, что очень многофункциональны: они подойдут и для дошкольника, и для подростка, и для старшеклассника, поскольку

существует достаточно много вариантов расстановки предметов, составляющих комплект. В каждом конкретном случае есть возможность учесть вкусы и наклонности ребенка, его потребности в тех или иных предметах обстановки. Элементы гарнитура можно реализовать для комнат различной площади.

В этих вариантах привлекает отсутствие тяжеловесных на взгляд конструкций. Ощущение легкости подчеркивается наборной спинкой кровати, неширокими полками, зеркалом шкафа, расчерченного тонкими лучами деревянных планок. Тонкие вертикальные линии отделки комода разбивают его поверхность на небольшие, устремленные вверх фрагменты, которые зрительно увеличивают высоту мебели, скрадывая ее общий объем. Ощущение легкости усиливается использованием при изготовлении и отделке светлого натурального дерева, тонированного спокойным зеленым цветом. Такое решение подчеркивает модный экологический стиль мебели и создает в детской эффект дополнительного освещения, что особенно важно, если окна комнаты выходят на теневую сторону дома.

Яркое цветное покрывало и веселые цвета декоративных подушек станут прекрасным завершением в создании солнечной, праздничной атмосферы в комнате. Заготовленные два разных по расцветке комплекта для кровати позволят при их замене придавать элементы новизны знакомому интерьеру.

Теперь порассуждаем, как сделать подобную мебель самому, используя некоторые навыки работы с деревом.

Наименее трудоемкий способ изготовить любой элемент гарнитура для детской — использовать древесно-стружечные плиты, оклеенные пленкой

Рис. 1.