Дом 1996-03, страница 11

Дом 1996-03, страница 11

Врубки

Продолжая материал, посвященный стенам из бруса, приводим серию рисунков, поясняющих технологию сопряжения элементов конструкций при возведении деревянных строений. От того, как правильно собран тот или иной узел, будь то крепление стропил к коробке дома, стоек мансарды, или угловое соединение брусьев, зависит в конечном итоге прочность вашей постройки.

При изготовлении сложных элементов, требующих определенных плотницких навыков, время, необходимое для врубки, увеличивается, но усилия, затраченные на работу, часто стоят того. Так, например, дополнительный зуб, сделанный в месте соединения, обеспечит повышенную надежность узла, давая возможность не вбивать крупных скоб или гвоздей, часто вызывающих растрескивание древесины.

Более простое соединение требует меньших затрат, но здесь работник оценивает надежность конструкции, ориентируясь на накопленный практический опыт и руководствуясь здравым смыслом. Неопытному же строителю лучше всего обратиться за советом к плотнику-профессионалу, либо к практической литературе.

в

fcE

Н/2

Н/2

Рис. 1. Угловая накладка.

Рис. 3. Врубка в полдерева с потайным шипом.

1/6Н 3/Е^ J_2/вИ

Рис. 4. Врубка угловой лапой.

1/2B

1/2В

Рис. 5. Врубка одиночным зубом.

ЙЁ

СИ

J

m

т

hi

Рис. 6. Врубка четвертным прямым замком.

Рис. 2. Врубка в полулапу.

Рис. 7. Врубка четвертным наклонным замком.

Рис. 8. Врубка «ласточкин хвост». 1/6B

1/5B 1/ЗН

Рис. 9.

Врубка «косой ласточкин хвост».

W2

В/4

3/8В.

3/ВеГ/ 4/4

Рис. 10.

Глухой торцевой сковородень.

Рис. 11. Врубка стропильных ног коньке в полдерева.

Рис. 12. в

Двусторонняя лобовая врубка.

9 ^ «ДОМ», 3'96