Дом 1996-03, страница 2

Дом 1996-03, страница 2

6 этом доме мне рассказали дачники одного из подмосковных садовых товариществ, которые советовали обязательно съездить и посмотреть на рукотворное чудо.

Дачный поселок оказался огромным массивом, где стройные ряды типовых домиков образовывали ровные прямоугольные кварталы, подобно аккуратным костяшкам «пятнашек» в пластмассовой коробочке, только номеров больше. Найти эту дачу оказалось очень просто — была она непохожа на соседние, а «петушок» печной трубы задорно забрался на самый верх и словно гордился своей жестяной одежкой.

Когда я познакомился с хозяином теремка Августом Александровичем Катульским и порасспросил его о том, кто автор проекта и как строилась дача, то понял, что надо непременно рассказать об этом в журнале. Хотя бы потому только, что хозяин дома и спроектировал, и построил его совершенно один, будучи уже пенсионером. Ему хотелось, чтобы внуки, которые сюда приезжают, гордились своим дедом.

Уговорил я тогда Августа Александровича хотя бы вкратце написать о своем строительном опыте, который, хочется верить, поможет преодолеть сомнения в своих силах тем, кто мучительно колеблется, стоит ли самому браться за стройку. Ведь глаза-то боятся, а руки — делают.

В. Тихомиров

— архитектор и строитель в одном лице

Август Александрович Катульский