Дом 1996-03, страница 30

Дом 1996-03, страница 30

u

Если бытовые приборы можно покупать часто, то о мебели такого не скажешь. От одной крупной покупки до другой иногда проходят годы. Правдаможно решить эту проблему другим путем; сделать мебель самому,

Рассмотрим варианты создания комплекта мебели для гостиной — «стенки», в которой можно разместить телевизор, аудиоаппаратуру, книги, посуду и другие необходимые вещи.

При использовании недорогих материалов «стенка» обойдется вам дешевле покупной; а выглядеть будет не хуже промышленных образцов, сделанных в современном стиле.

Изготовление современной мебели на заводе предполагает использование различных материалов, таких, как щиты из массива древесины либо щиты, набранные из второсортных пород и отделанные шпоном ценных пород. Более дешевый материал для мебели— дре-весно-стружечные плиты (ДСП).

Из тщательно отобранных по фактуре досок сплотить щиты без щелей под силу разве что столяру-краснодеревщи-ку. Да и стоимость сырья будет ощутимой, поскольку те же доски нужно покупать с запасом, чтобы иметь возможность отобрать из них пригодный пиломатериал. Легче собрать щиты из бросовых досок и отделать их шпоном. Но самым простым решением будет использование готовых, отделанных пластиком ДСП.

Конструкция «стенки» — секцион

(См. верхнее фото на с, 24)

ная. Каждый ее элемент представляет собой либо открытую, либо закрытую полку. Для боковых сторон «стенки» потребуются доски длиной более 2 м. Щиты можноделать составными. Жесткость их обеспечат твердые ДВП (оргалит), из которых делают заднюю сторону. Цвет всех сторон «стенки» задаст бумага, которой вы оклеите лицевую поверхность оргалита.

Полки либо собирают из ДСП, либо делают стеклянными. Первые крепят на нагелях, упрятанных в торец каждой ДСП. Для крепления вторых используют металлические полкодержатели, закрепленные в боковинах шкафов, а можно и мебельные уголки.

Наиболее ответственная часть работы — изготовление стеклянных дверок шкафа. Можно изготовить раму для каждой дверки из дерева, но при этом лучше предварительно нарисовать в масштабе то, что вы хотите сделать, чтобы увидеть фасад стенки. При этом надо учесть и толщину рамы, и элемент украшения стеклянной дверки.

Дверка Опорная рама

Для экономии материала между двумя соседними секциями можно поставить одну общую стенку. В таком случае опорная рама должна проходить под всеми секциями.

Днище ящика (фанера 2*51 или оргалит)

28 ^ «ДОМ», 3'96