Дом 1996-04, страница 22

Дом 1996-04, страница 22

Мансарда - помещение, преимущественно жилое, устраиваемое в свободном чердачном пространстве под крышей. ("Словарь архитектурных терминов", Москва, "Стройиздат", 1994 г.)

Замечательную идею рационального использования некоторых помещений под крышей предложил французский архитектор Мансар. Сначала это были помещения для прислуги, кладовые. Но настоящая революция в развитии мансард произошла в 40-е годы нынешнего столетия, когда остро встала проблема размещения беженцев из оккупированных нацистской Германией стран. Необходимо было быстро, без больших затрат получить квадратные метры жилых и офисных площадей. Тогда-то и обратили внимание на пустующие чердаки. Но чтобы они стали пригодны для работы и жизни, нужно было обеспечить вентиляцию помещения, добиться хорошей освещенности, поддержания благоприятного температурного режима.

И вот, датский инженер Вилум Канн Рассмусен сделал изобретение, позволившее решить разом все эти проблемы. Он изобрел мансардное окно, называемое ныне окно VELUX (первые две буквы - от слова "вентиляция", остальные - наименование единицы измерения освещенности - "люкс".)

Вот что рассказал о возможностях, которые дает установка окна VELUX, генеральный представитель VELUX ROSSIA в Москве архитектор Михаил Бузукашвили.

- Нетрадиционные для России мансардные окна VELUX получают сейчас все большее признание и распространение как в городском, так и в коттеджном, дачном строительстве. Мансардные окна - это прежде всего новые возможности для использования чердачных помещений, создания оригинальных интерьеров, необычно светлых, наполненных воздухом помещений, которые можно приспособить под гостиную, спальню, детскую. Замечают, что люди, находясь в мансарде чувствуют себя комфортно. Открывающийся из окон вид, способствующий зрительному расширению замкнутого пространства, благотворно воздействует на психику человека. Приспособление чердака под жилье экономически выгодно: владелец получает дополнительные квадратные метры при минимальных затратах.

Окна VELUX пользуются устойчивым спросом во всем мире, что говорит о высоких

20 «ДОМ», 4'96