Дом 1996-04, страница 20

Дом 1996-04, страница 20

Старую плитку удаляем молотком и зубилом.

Выравниваем высоту боковых стенок крыльца.

Удаляем старую обшивку поручней.

Выровнять поверхности можно затиркой при использовании опалубки.

Укладку плиток начинаем с нижней ступени: сначала —проступь, затем — подступенок.

Дефект поверхности ступеней выравниваем цементным раствором.

На первый взгляд эти два крылечка (см. с. 17) ничем не отличаются одно от другого. Однако, приглядевшись, можно обнаружить изменения, которые произошли во время ремонта.

Издали крыльцо на маленькой фотографии выглядит довольно симпатично. Чем же могут быть недовольны хозяева? Однако причина для этого есть. Разную высоту ступенек почувствует любой человек, поднимающийся по лестнице. Там, где наклон ступенек направлен к подступенку, застаивается вода. Она просачивается в чуланчик под крыльцом, где из-за излишней влаги появляется мох. Нависающие кромки плиток рано или поздно обламываются, придавая крыльцу неряшливый вид. Внешний вид не выигрывает и от того, что перила несимметричны, имеют неодинаковый наклон.

Итак, ремонт! Сначала необходимо удалить старую плитку. Для этого потребуются молоток и зубило. Срубая плитки, мы неизбежно нарушим основание.

Дефект поверхности можно исправить цементным раствором. Предусмотрим при этом небольшой уклон ступеней вперед.

Необходимо устранить несимметричность боковых стенок (перил) крыльца. Высоту, наклон и форму перил сделаем одинаковыми.

Для облицовки крыльца идеально подойдут специальные плитки с закругленным передним краем. Это позволит нам сделать более широкую проступь.

Укладку плитки начинаем с нижней ступени. Скрепляющий раствор наносим не только на плитку, но и на основание. Постараемся, чтобы швы между плитками совпадали как вдоль, так и поперек ступеней.

При облицовке перил П-образные плитки приклеиваем на торцы боковых стенок. Для перехода от наклонной части перил к горизонтальной плитку необходимо подрезать, тогда мы получим ровный стык. С торца поручень облицовываем отрезками плитки соответствующего размера.

■у-.,

18 «ДОМ», 4'96