Дом 1996-04, страница 17

Дом 1996-04, страница 17

Мой дом— моя крепость

И. ШЕЛЕСТОВ

Кодовый
включатель

Проблема охраны дома, гаража, дачи сейчас очень актуальна. В редакцию после публикации в №2 журнала «Дом» за этот год статьи И. шелестова «Охранное устройство» приходит много писем с просьбой опубликовать схемы каких-либо самодельных конструкций замков, устройств, способных управлять работой охранной сигнализации, электронных сторожей. Поэтому мы открываем в журнале специальную рубрику «Мой дом —моя крепость», посвященную теме охраны оома, и приглашаем домашних мастеров присылать в редакцию журнала «Дом» статьи по этой тематике.

Кодовый замок — это, по сути, простейший засов, механически соединенный с соленоидом или электромоторчиком, который, в свою очередь, электрически связан со схемой, управляющей его работой. Предлагаемый включатель, схема которого разработана инженером И. шелестовым, представляет собой один из его вариантов.

Предлагаемая схема найдет применение в любых устройствах, где требуется ограничить доступ посторонних к охраняемому объекту. В зависимости от того; что подключено на выходе схемы (электромагнит, реле, сигнализация и т. д.), назначение может быть самым разным, например, отключение режима охраны в

ше, если он будет из цифр вразброс, например, 9, 3, 5, 0.

Устройство (см. рис.) собрано на двух микросхемах КМОП серии 56ITM2 (возможна замена 564ТМ2), что обеспечивает его высокую надежность и экономичность. Потребление схемой минимального тока позволяет использовать автоном-

триггера имеется лог. «1», т. е. предыдущий сработал, то лог. «1» появится и на его выходе.

Последним срабатывает триггер D2.2 ,а чтобы схема не оставалась в таком состоянии надолго, используется транзистор VT1. Он задерживает обнуление триггеров. Задержка выполнена за счет цепи заряда конденсатора С2 через резистор R6. По этой причине на выходе D2/13 сигнал лог. «1» будет присутствовать не более 1 с. Этого времени вполне достаточно для срабатывания реле К1 или электромагнита. Время при желании легко можно увеличить, применив конденсатор С2 большей емкости. В процессе набора кода нажатие любой ошибочной цифры обнуляет все триггеры.

Размещают схему вблизи кнопочной панели. Все детали, за исклю-

электронном сторожевом устройстве.

Совместно с электромагнитом схема используется в качестве кодового замка. Его открывание производится набором кода, известного ограниченному кругу лиц. Код состоит из 4 цифр (из 10 возможных). Кнопки с определенными цифрами необходимо нажимать в заданной последовательности. Это позволяет иметь не менее 5040 возможных вариантов кода.

Код легко и оперативно можно сменить, переставив зажимы проводов с кнопками в другой последовательности. При установке кода нежелательно занимать цифры последовательного ряда (1, 2, 3, 4). Луч-

ный источник питания. Подойдет любой, даже нестабилизированный источник постоянного напряжения 4...15 В.

Работает электрическая схема следующим образом. В начальный момент при подаче питания цепь из конденсатора С1 и резистора R1 формирует импульс обнуления триггеров (на выходах 1 и 13 микросхем будет лог. «0»).

При нажатии на кнопку с первой цифрой кода (на схеме SI34-) и после ее отпускания триггер D1.1 переключится, т. е. на выходе D1/1 появится лог. «1», так как на входе D1/5 есть лог. «1».

При нажатии очередной кнопки, если на входе D соответствующего

1М транзистора VT2, быть любого типа. Тг

чением

)а viz, могут Транзистор VT2 берут с большим коэффициентом усиления. Если в качестве нагрузки предполагают использовать электромагнит, его нужно заменить на более мощный из серии КТ827.

Для открывания защелки дверного замка лучше использовать не электромагнит, а электромоторчик с редуктором. Такие узлы применяют в составе автомобильных сигнализаций для автоматической блокировки дверей (их можно приобрести в магазине). Они потребляют меныпии ток (60... 150 м А от 12 В) по сравнению с электромагнитом и позволяют иметь источник питания небольшой мощности.

15 «ДОМ», 4'96