Дом 1996-04, страница 16

Дом 1996-04, страница 16

малой стройки

Сваи на торфянике

Садово-огородные и дачные участки нередко отводятся на торфяных территориях. Очень часто это обводненные торфяники, на которых приходится возводить жилые и хозяйственные постройки. Но торф не может служить основанием для фундаментов обычного типа из-за почти нулевой несущей способности и чрезвычайной вспучиваемости при промерзании.

Автором под одноэтажный садовый домик с размерами в плане 6,0 X 6,0 м был сделан столбчатый фундамент, успешно прошедший испытание.

Работы выполнялись в следующем порядке. Садово-огородным буром с режущей фрезой 0200 мм я пробурил слой торфа до подстилающего его плывуна (мелкозернистый водо-насыщенный песок). Для этого шток стандартного % садово-огородного бура пришлось оснастить длинной рукояткой. Надетый на основание снятого штатного штока, он позволил бурить скважины глубиной до полутора метров. При бурении стенки скважин не обрушивались и не требовали дополнительного укрепления перед бетонированием.

О. ХАЗИН

При достижении проектной глубины по центру каждой скважины был забит кувалдой отрезок стальной трубы с таким расчетом, чтобы над поверхностью земли осталось

Столбчатый фундамент со стальным сердечником: 1 — несъемная металлическая опалубка — кусок вентиляционного короба; 2 — монолит; 3 — наполнитель (кирпич-пережог); 4 — торф; 5 — мелкозернистый водонасьнценный песок (плывун); 6 — стальной сердечник — труба 3/4".

Цементно-песчаным раствором на портландцементе М500, приготовленным в пропорции 1:4 или 1:5 (одна объемная часть цемента на 4—5 частей песка), я заполнял про

буренные скважины и одновременно погружал в раствор наполнитель — кирпич-пережог (кирпич с черной, оплавившейся при обжиге поверхностью — брак кирпичного производства).

Операцию бетонирования в подобных случаях надо производить быстро, чтобы раствор не разжижался грунтовой водой, а вытеснял ее. Одновременно я уплотнял смесь отрезком арматуры, т. е. штыковал. Смесью раствора и кирпича заполнил каждую скважину до самого устья.

В качестве несъемной опалубки для бетонирования надземной части столба были использованы отрезки отслуживших свой срок коробов металлических воздуховодов, которые после заполнения керамзито-бето-ном. приготовленным в пропорции 1:1:3 по объему (цемент, песок, керамзит), оставались в конструкции столба. Оголовки столбов бетонировались после установки и выверки анкеров каркаса цементным раствором.

При проектировании столбчатых фундаментов в аналогичных условиях следует учитывать, что каждый столб диаметром 200 мм в зависимости от зернистости и насыщенности водой песка способен нести нагрузку от 500 кг и более. Зная об-щии вес конструкции постройки (с учетом снеговой и эксплуатационной нагрузок), можно определить требуемое количество фундаментных столбов. Часть из них под внутренними стенами можно забетонировать и без стального сердечника.

Ю. ПРОСКУРИН

Окраска алюминиевой кровли

Алюминиевая кровля широко применяется в строительстве жилых домов, гаражей и хозяйственных построек. Особенность окраски этой кровли (в отличие от стальной) состоит в том, что на алюминии трудно получить прочное и долговечное покрытие из-за плохой адгезии (прилипаемости к нему) лакокрасочных материалов.

Чтобы на алюминиевых листах прочно держалась краска, их надо тщательно очистить и обезжирить. Вначале листы очищают от заводской смазки и грязи. Затем обезжиривают горячим (40—50°С) трехпроцентным раствором соды или горячей мыльной водой со стиральным

порошком. Если есть возможность, используют органические растворители — уайт-спирит или неэтилированный бензин. Их наносят хлопчатобумажной тряпкой. После обезжиривания листы протирают насухо чистой ветошью.

Важно убедиться в том, что алюминиевая поверхность хорошо обезжирена. Для этого используют обычную воду. С чистых поверхностей холодная вода стекает сплошным потоком. Если же вода задерживается в виде капель или стекает извилистыми струйками и ручейками, это означает, что поверхность обезжирена недостаточно. Таким приемом пользуются в самолето

строении, а также при определении качества мытья окон и зеркальных витрин.

Кровлю из алюминия окрашивают в два приема. Сначала наносят слой грунтовки из разжиженной краски. В качестве разбавителя берут растворитель — уайт-спирит (в соотношении 1:2). Затем наносят слой основной краски.

Для окраски алюминия наиболее подходят пентафталевые эмали марок ПФ-115, ПФ-133, которые можно купить в хозяйственных магазинах.

Все работы по окраске алюминиевой кровли проводят в сухую, хорошую погоду, соблюдая режим и порядок, указанный на фабричной упаковке краски.

Если у застройщиков появятся дополнительные вопросы по окраске алюминия и алюминиевых сплавов, автор готов на них ответить. Письмо направляйте в редакцию журнала.

14

«ДОМ», 4'96