Дом 1996-04, страница 27

Дом 1996-04, страница 27

2400

КОМОД, ДА НЕ ТОТ

Старшее поколение помнит, как в середине века были популярны комоды. Массивный, с ручками-ра-кушками, кружевной накидкой и слониками наверху, комод имелся почти в каждой семье. Давно прошла та мода, а многие хозяйки вспоминают о ней не без сожаления — комоды были очень удобны. Все постельное белье, да и много чего еще хранилось в двух-трех выдвижных ящиках.

«Стенку» (см. фото), сочетающую в себе возможности комода, платяного шкафа и книжных полок, можно изготовить самостоятельно. Прямоугольные очертания составляющих элементов позволяют пустить в дело отделанные пластиком ДСП большого размера. Часть из них используется почти целиком, а остальные раскраиваются для изготовленния передних панелей выдвижных ящиков, дверок, закрытых полок и горизонтальных элементов комплекта.

Грань, по которой прошла линия распила, подравнивается рубанком. Торец зачищается наждачной бумагой и заклеивается торцовой лентой из пластика.

Если ширина ленты больше толщины ДСП, выступающая кромка убирается рубанком.

Внешний вид изделия оживят декоративные деревянные планки, покрытые лаком или покрашенные в цвет, который более подходит для гаммы помещения. Широкий выбор рисунков пластика открывает возможности для любого цветового решения.

Полки и дверки крепятся с помощью стандартной фурнитуры: мебельных (или рояльных) петель, полкодержателей и винтовых стяжек. Нижний выдвижной ящик уместно поставить на колесики, широко используемые в современной мебели. Верхние ящики скользят по боковым планкам, закрепленным на боковинах комода.

В продаже имеютря различные элементы фурнитуры, которые можно использовать для ящиков комода, дверок шкафа и полок. Но ручки, сделанные своими руками из древесины твердых пород (бука или дуба), еще более украсят комплект, придадут ему особую оригинальность.

25 «ДОМ», 4'96