Дом 1997-06, страница 17

Дом 1997-06, страница 17

ключить их прогиб во время возведения каркаса, я поставил под них временные подпорки. Далее разметил и подготовил вертикальные элементы каркаса (рис. 7).

Отступив на метр от края обвязки, параллельно уже уложенным доскам я положил еще по паре досок для устройства временных рабочих полов (строительных лесов), также подкрепив их подпорками. Таким образом я получил рабочую площадку на уровне первого этажа.

Устанавливая вертикальные элементы каркаса (рис.8), я прикрепил их сначала к горизонтальной доске каркаса,

затем к площадке и после этого длинной доской скреплял противоположные вертикальные стойки. При этом я отказался от соединения элементов каркаса в по-лушип, как положено по плотницкой науке, а набивал короткие бруски на вертикальные доски, оставляя пазы для крепления горизонтальных досок. Это упрощало сборку каркаса и экономило время, не уменьшая прочности сооружения.

Поставив две вертикальные доски с одной стороны дома, я переходил к противоположной стороне, где ставил еще две и соединял пары между собой. Эту операцию я повторил с двумя другими сторонами. В результате получил перекрещивающиеся доски лесов, которые скрепил в месте пересечения вертикальными стойками. Я использовал их в качестве строительных лесов, поднимаясь все выше до верхнего окна (рис. 8).

Рис. 7. Вертикальные элементы каркаса: 1 — подпорки, 2 — нижняя обвязка, 3 — угловая затяжка, 4 — вертикальная стойка фронтона, 5 — горизонтальный элемент фронтона, 6 — стропильная нога, 7 — настил лесов, 8 — металлическая полоса.

Рис. 6. Нижняя обвязка дома: 1 — нижняя обвязка (доски 50x150 мм), 2 — металлическая полоса, 3 — временные подпорки, 4 — фундамент, 5 — угловой столб с кон-

ф\оо

17 «ДОМ», 6'97