Дом 1997-06, страница 15

Дом 1997-06, страница 15

В кухне стоит печь-малютка. Ее труба проходит через все этажи, и на следующем уровне (первом этаже) к ней пристроен камин. Для приготовления пищи мы используем газовую плиту.

На первом этаже (рис. 3) расположена одна большая комната площадью 30 м2 с камином и лестницей. Окна выходят не. четыре стороны, что кроме освещения дает круговой обзор участка и возможность постоянно чувствовать себя на природе.

Интерьер этого помещения дополняют скосы по углам и потолочные открыт ые балки. Здесь удобно принимать гостей, отдыхать и работать.

На верхнем, втором, этаже площадью 22 м2 (рис 4) под самой крышей находятся три спальни для одного - двух человек каждая. Окна — на высоте 6 м от 3eMj,n. Отсюда открывается широкий обзор окружающей местности.

Дом рассчитан, в основном, на весенне-летнее проживание, но цокольная часть (подклет) может быть использована для проживания и в зимнее время, так как имеет толстые стены из шпал, двойное остекление, тамбур и утепленное перекрытие. При желании дом целиком можно было построить в зимнем варианте, для чего достаточно применить более эффективные утеплители для стен чровли и двойное остекление всех окон.

Темпы строительства дома определялись лишь моими возможностями — я работал практически

5

Рис. 2. План цокольного л ажа: 1 — стойка из трубы 0100 мм, 2 — кирпичная с гена , 3 — окошки между шпал, 4 — консоль, 5 — угловой столб .

6 ооо

Рис. 3. План первого этажа.

«ДОМ», 6'97 15