Дом 1997-06, страница 36

Дом 1997-06, страница 36

Мир мебели

Изготовить гарнитур (см. фото на 4 с. обл.) полностью будет сложно даже человеку, имеющему определенные навыки работы с деревом. Работа масштабная здесь и шкаф, и стойка для посуды, и комод. Начинающему домашнему мастеру можно посоветовать начать с небольшого. Комод в этом гарнитуре невелик и проще в изготовлении, чем остальные предметы К тому же это вещь достаточно универсальная — такой комодик можно поставить в гостиной, в прихожей и даже на кухне.

Для своего изделия мастер подберет размеры, наиболее подходящие к конкретному помещению. Поэтому их здесь не приводим. Чтобы органично вписать комод в интерьер, возможно придется искать новые пропорции.

Одна из caMjix слож. 1ых проблем при работе чад мебелью из цельной древесины — изготовление щитов. Боковые стенки, верхняя крышка и нижнее основание имеют максимальные размеры и наиболее трудгы в изготовлении. Поэтому можно рекомендовать небольшую глубину комода — 25...30 см. В этом случае для каждого щита понадобятся две сосновые доски шириной 130 — 150 мм. Подойдут заготовки толщиной 30 мм, а их длину возьмем с запасом 80 .. 100 мм. Излишек потом отпилим точно по размеру

Заготовки тщательно остругиваем, добиваясь прямоугольности всех граней, но оставляем припуск на конечную обработку по толщине и ширине. Подбираем заготовки парами по рисунку волокон и цвету.

Доски соединяем между собой на вставных круглых шипах — шкантах, которые ставим в грани досок с шагом 100... 150 мм Для разметки мест установки шипов доски сложим плоскостями, риски наносим по угольнику Дрелью просверлим посадочные места под шипы Диаметр сверла бьрем на 1 ...1,5 мм меньше измеренной толщины шипа

Промазав отверстия и шипы клеем ПВ/> установим шипы сначала в грань одной заготовки, забивая их до половины длины Нанесем клей на боковые грани соединяемых деталей и на выступающие части шипов, киянкой через про-кпадку собьем заготовки в цельный щит Обратим внимание на то, чтобы "ладир" соединяемых досок шел в одном направлении а шов после их со единения был не виден. Излишки выступившего клея сразу уберем чистой ветошью.

При наличии вайм оставляем заготовки сжатыми до высыхания клея Если сжимов нет, сплачивание обеспечим хотя бы веревками: обмотаем щит в трех — четырех местах, а прижимное усилие обеспечим клиньями.

После полного высыхания клея доведем заготовки щитов до конечного размера: прострогаем плоскости до нужной толщины, затем тщательно отшлифуем мелкой наждачной бумагой

Разметим по угольнику торцы щитов двух боковин комодс. опилим их следя за тем, чтобы образуемая гоано распила была строго перпендикулярна плоскости щита.

Сложив плоскостями опиленные с горцов щиты друг и другом и выровняв их торцы, отметим конечные размеры: высоту и ширину боковых стенок Затем острогаем боковые грани пакета 'щиты сжаты струбцинами) до нужного размера и опилим второй торец. Отшлифуем все боковые грани пакета наждачной бумагой. В той же последовательности сделаем заготовки и доведем до конечного размера верхнюю крышку основание комода и две внутренние полки

Параллельно с изготовлением боковых стенок, крышки и основания комода делаем заготовки для в вдвижного ящика, подиума под комод направляющих планок для решеток и лицевых двр рок комода

Все направляющие делаем из реек сечением 15x20 мм. Опоры для внутрен

них полок можно сразу прикрепить к изготовленным боковым стенкам верхняя стяжная планка соединяет вместе углы боковых стенок — ее делаем сечением 20x40 мм.

Из планок такого же размера делаем подставку под комод. Планки соедин! ем встык двумя круг лыми шипами Из нутри по углам для усиления стыков поставим мебельные уголки. Такие же уголки поставим по периметру подставки — через них при сборке будем соединять подставку с основанием комо£

Сборку выдвижного ящи::а выполняем также, как подставку комода. Стенки соединяем встык на два шипа, а для усиления стыкое дополнительно стянем их длинными саморезами. С передней стороны ящика их головки, утопленные в дерево, закроет лицевая декоративная панель.

Все лицевые декоративные панели (на ящик и на дверки) будем наклеивать на основание из фанеры голщи ной 6 .8 мм. Толщина составных панелей в этом случае будет 20 ..25 мм.

36 «ДОМ», 6'97