Дом 1997-06, страница 37

Дом 1997-06, страница 37

Их можно сделать плоскими или фигурными.

Еще одна трудность возникнет при сборке лицевых панелей выдвижных тщиков — необходимо точно подобрать стыкуемые части по углу. По лицевым граням надо снять небольшую декоративную фаску 3x8 мм. После сборки она своим четким рисунком придаст изделию законченный вид Благодаря ей можно скрыть неточности сборки лицевых панелей. В торце лицевой панели ящика сделаем с изнанки фи гурную выборку - получим "невидимую" ручку для открывания

ящик.1

Соединяем составные части панелей выдвижного ящика "на ус" вставным откры тым 'пипом

(смазав углы клеем ПВА). После высыхания клея фуганком доводим переднюю и

задние поверхности до плоскости.

Все лицевые панели шлифуем мелкозернистой наждачной бумагой, затем лакируем обычным путем.

Просушив и доработав наждачной оумагой склеенную коробку выдвижного ящика, привернем к боковым стенкам направляющие а к дну — основание из оргалита, промазав кромки клеем ПВА.

Теперь к лицевой стороне ящика можно, уточнив постановочные размеры, приклеить лицевую декоративную панель, закрепиь ее с изнанки мелкими шурупами.

Больше всего времени займет изготовление лицевых распашных дверок

комода, украпенных декоративной решеткой, набранной из аккуратно сделанных сосновых (без жучков) планок.

Сами планки сечением 5x15 мм изготовим из обрезков досок, распустив их на электропиле с небольшим припус ком по длине и толщине Напиливаем и> с запасом — в дело пойдет лишь

50...60% изготовленных планок, поскольку необходимо браковать все планки с изъянами. "Картина" дверок — решетка — должна быть идеальной!

На внутренней стороне рамы дверки выберем паз глубиной в двойную толщину планок — в нем будем крепить их торцы. Планки ставим на место по мерке, промазывая каждый стык клеем ПВА. После просушки изделия шлифуем тыльную поверхность панели наждачной бумагой и наклеиваем ее на выреза ный по размерам лист фанеры.

Высохшую дверку шлифуем со всех сторон, на боковой грани делаем выборку для установки рояльной петли, а с противополсжной стороны — "невиди

мую" ручку (как у выдвижного ящика).

Фаска, снятая с кромок дверки, дол жна совпадать по геометрии с аналогичной на лицевой панели ящика.

Сборка самого комода теперь уже не представит труда — ее последовательность хорошо видна из рисунка. Устанавливаем на основание боковые стенки ( на 3 — 4 шипах с клеем ПВА) и усиливаем соеди нение шурупами с изнанки. Ставим на шипы через торец верхнюю стяжную планку, а вплотную к задней стенке ус-тановим временную "размерную" — она по дли-не равна передней и на время оборки выдерживает размер между стенка ми комода, С по-мощью мебельных уголков, клея и шурупов крепим верхнюю крышку.

Проверим, чтобы боковые стенки комода были параллельны, а основание и крышка — перпендикулярны к ним.

Прикрепим к нижнему основанию подставку, к тылу комода — заднюю стенку из оргалита. Установим на направляющие выдвижной ящик. На рояльные петли навесим дверки комода, а вплотную к ним с внутренней стороны — магнитные защелки

Осталось установить переднюю раз деляющую декоративную планку — ее размеры определим при закрытых дверках и вдвинутом ящике. Установим ее на клее ПВА и двух шипах, вставленных в стенки.

37 «ДОМ», 6'97