Дом 1998-12, страница 3

Дом 1998-12, страница 3

Современная

конструкция.

выполненная

в старом стиле:

брусовый

дом

с фронтонным балконом и деревянными ставнями на окнах,

Климат в Финляндии суровый, а земля малоплодородная. В таких неблагоприятных условиях сосне нужно расти 80... 120 лет, прежде чем ее можно рубить. Но именно ее древесина обладает высокой плотностью. Строительные фирмы из Германии и Австрии придают брусу из северной сосны дополнительную прочность, наклеивая на внутреннюю и внешнюю его стороны слой ядровой древесины. Брус приобретает высокую формоус-

тойчивость, что немаловажно при возведении стен деревянного дома.

В этом доме размещенные на просторном первом этаже кухня, столовая, общая комната (зала) переходят одна в другую практически не прерываясь. Прилегающий к общей комнате зимний сад — своеобразный уголок природы. Его огромные стеклянные проемы дают много света и солнечного тепла. На мансардном этаже размещены три спальные комнаты.

Наружные размеры - 9,40x8,50 м.

Конструкция:

стены из ламинированной северной сосны толщиной 88 мм, целлюлозный утеплитель толщиной 95 мм, обшивка деревянными щитами толщиной 20 мм, К=0,26 Вт/м2К.

Крыша:

двускатная, стойки под наслонными стропилами, целлюлозный утеплитель, закрытый изоляционными древесноволокнистыми плитами, цементно-песчаная черепица.

Система отопления:

центральное от котельной на жидком топливе.

Внутренняя отделка:

пол из сосновых досок, перегородки из бруса, деревянные балки перекрытия, деревянные двери и окна с переплетами, теплоизоляционное остекление, откидные ставни.

Площадь:

нижний этаж — 75 м2, мансардный этаж — 62,88 м2.

3 «Дом» 12' 98