Дом 1999-02, страница 13

Дом 1999-02, страница 13

обрезных пиломатериалов хвойных пород.

Полы первого этажа — деревянные, из шпунтованных досок толщиной 38 мм, уложенных по лагам из бруса 100x150 мм,опирающимся на цоколь. Снизу к лагам крепится черный пол из необрезной дюймовой доски. По черному полу уложен рубероид и засыпан керамзит слоем толщиной 100 мм, закрытый сверху полиэтиленовой пленкой.

В санузле по деревянному полу сделана гидроизоляция — два слоя рубероида на битумной мастике. Поверх нее — стяжка из цементного раствора М100 по штукатурной сетке и кафельная плитка. Стены на высоту 1,6 м от пола обмазаны битумной мастикой и отделаны кафельной плиткой по штукатурке. Потолок и стены выше плитки обшиты водостойкой фанерой толщиной 12 мм, прошпаклеваны и окрашены водоэмульсионной краской.

Перекрытие над первым этажом — половая доска толщиной 38 мм по деревянным балкам сечением 100x150 мм. Балки опираются

на внутреннюю несущую перегородку, а также на наружные стены дома через мауэрлат, который крепится к кирпичной кладке стальными ершами, забитыми с шагом 1000 мм. Одновременно каждая вторая балка служит затяжкой стропильной фермы. Стропила, установленные с шагом 1200 мм,крепятся к балкам на гвоздях и на врубках.

Мансарда. Стропильные фермы с боковыми стойками и затяжками, конструкции несущей перегородки, стропила бокового фронтона образуют несущий каркас мансарды. Он полностью собран на гвоздях из обрезных пиломатериалов хвойных пород. К несущему каркасу крепятся элементы кровли, внутренней и наружной обшивки мансарды и утеплитель. Фронтоны,свесы и карнизы обшиты снаружи вагонкой

Соединения конструкций пола и обшивки перво- Узел опирания стропил на

го этажа: стену:

1 — внутренняя обшивка; 2 — пароизоляция; 3 — утеп- 1 — стропило; 2 — балка пере-

литель; 4 — половая доска; 5 — засыпка; 6 — влагоза- крытия; 3 — мауэрлат; 4 — сте-

щита; 7 — черный пол; 8 — кирпичная кладка; 9 — ги- на; 5 — затяжка стропил боково-

дроизоляция, 10 — цоколь го фронтона

«Дом» 2'99 13