Дом 1999-02, страница 16

Дом 1999-02, страница 16

Вокруг дома

О. Местер, Архитектурно-проектное бюро 'ИНВАполис-М"

w у 0 ViriDHIIUJIMU-IVI

Дачный участок: удобство и красота

Комплексное обустройство участка охватывает несколько аспектов:

• функциональный - размещение всего необходимого на участке;

• планировочный обеспечение взаимосвязей между размещенными элементами;

• инженерный - отвод поверхностных вод с территории, освещение, водопровод, канализация, дренаж;

• эстетический - композиционное объединение всего размещаемого на участке в гармонично-художественное целое.

Статья посвящена ознакомлению с двумя аспектами: функциональным и эстетическим.

На участке должно быть все, что вам необходимо, поэтому начать следует с составления перечня размещаемого. Чем больше различных по назначению элементов в списке, тем труднее найти оптимальное место для каждого из них. Для упрощения поиска пользуются при емом, который в архитектурной практике называют "функциональное зонирование". Суть его в следующем: перечень уменьшается сведением элементов, близких по функциональному назначению, в группы для каждой из которых на участке определяется место - функциональная з она, в которой и размещаются все элементы группы. Традиционный перечень функциональных зон: въездная, жилая, плодовый сад, огород, хозяйственная уединенного и активного отдыха пейзажная или "пейзаж'.

Основные требования к размещению функциональных зон на участке -взаимная неконфликтность, целесообразность, удобство, учет геометрических и ландшафтно-природных особенностей участка и возможностей его переустройства в перспективе.

Въездная зона содержит: подъездную дорогу, крыльцо дома и главный вход в него, гараж, автостоянку или разворотную площадку, ворота, калитку. Здесь могут присутствовать декоративные элементы (цветник, декоративные камни и т.д.), так как эта территория - визитка хозяина, демонстрирующая его вкус, уро

вень престижа и материального состояния. Основные требования к организации: удобный подъезд и подход к дому и гаражу, шумо-пылезащитное и визуальное ограждение от проезда или улицы.

Жилая зона охватывает территорию в непосредственной близости от дома. Возможный состав сооружений: терраса, летняя столовая, камин, водоем или бассейн, детская площадка и все, что удобно иметь рядом и не противоречит условиям комфортного отдыха в доме. Основные требования к организации: круговой обход, удобная связь с другими зонами, возможность досуга семьи в любое время года, пространственная изоляция от улицы и соседних участков, обеспечение территориального резерва для возможного роста дома в перспективе.

Хозяйственную зону можно расположить в подвальном или цокольном этаже дома или отдельно от него. Первый вариант экономит территорию и средства на прокладку коммуникаций, упрощает организацию участка. В случае отдельного размещения хозяйственной зоны основные требования к ней - соблюдение нормативного гигиенического разрыва и визуальной изоляции между ее постройками и жилой зоной, удобная связь с кухней. Возможный состав элементов: баня, прачечная, туалет, инвентарные и продуктовые кладовые, погреб, помещения для переработки и хранения продуктов, теплица, колодец, помещение для животных и птицы, выгульный и хозяйственный дворы ремонтная мастерская и т.д.

При определении места для плодового сада следует помнить, что деревья можно использовать для других зон как ветровую, солнечную или визуальную защиту. Размеры плодового сада, форма и принцип организации могут быть любыми: сплошной массив, полоса или замкнутый контур деревьев по периметру участка или вокруг дома, геометрически четкие посадки, отдельно стоящие группы.

Зону огорода лучше расположить на южном или юго-восточном склоне участка в непосредственной близости от хозяйственной зоны и защитить от се

верных и северо-восточных ветров посадками или постройками. Здесь можно разместить теплицу, парники, пленочные укрытия, вертикальные грядки и пирамиды.

Пейзажная зона может занимать отдельную часть территории, может охватить и другие ее части: зону тихого и активного отдыха, фруктовый сад, огород, въездную и жилую зоны. Здесь можно расположить любые декоративные элементы, такие как скульптура, цветники, альпийские горки, декоративные камни и растения и т.д. Художественную ценность зоны можно повысить визуальным включением в ее границы декоративной зоны соседей и видов на окружающий ландшафт.

Все включенные в "пейзаж" элементы и пространства должны быть увязаны в единое гармоничное целое -ландшафтную композицию. Объединяющим началом композиции является главное пространство "пейзажа". Его величина зависит от размеров участка, композиционной идеи и выбранного масштаба изображения пейзажной картины. Для того, чтобы подчеркнуть главенствующую роль "пейзажа", необходимо создать контрастирующие с ним небольшие уединенные уголки. Главными организующими объемами "пейзажа" могут быть архитектурно-декоративные сооружения, например: "старый замок", "руины", "грот", "скульптура" или элементы озеленения участка: дерево, цветник, альпийский сад Если позволяют размеры участка, можно создать несколько разных по ландшафтной тематике пейзажных картин. Нестандартность композиции в значительной степени зависит от наиболее полного учета пространственных и природных особенностей территории: размеров, формы, рельефа, водоема и растительности. Используя какие-либо из них, можно воспроизвести в миниатюре картины природы: "озеро", "поляна", "скалы", "водопад", или, на основе перепадов рельефа устроить на склоне сад камней, террасный водоем, систему озелененных террас.

16

«Дом» 2'99 16