Дом 1999-02, страница 18

Дом 1999-02, страница 18

Советы практиков

Ю. Шухман

нологии

Правильная технологическая цепочка в строительстве предусматривает организацию работ по их видам с привязкой к этапам возведения объекта. Понятно, что любая постройка начинается с фундамента. И работы надо вести так, чтобы к зиме он оказался нагруженным в максимальной степени, особенно при строительстве на пучинистых грунтах. Пока фундамент «дозревает» (а это необходимо почти всегда), резонно приступить к обработке исходного материала и изготовлению из него необходимых деталей постройки.

Например, при возведении каркасного дома имеет смысл сразу изготовить все элементы каркаса. Для этого хорошо иметь соответствующие спецификации с эскизами деталей и узлов с указанием их количества. Сюда же следует отнести и изготовление деталей основания кровли (стропил), хотя вопрос об их сборке в узлы решается в зависимости от того, что проще: делать сборку «внизу» и поднимать узлы наверх, или поднимать детали и собирать их в узлы «наверху» Перечисленные действия характеризуются единой совокупностью элементарных технологических операций: разметкой, отрезкой, частичной сборкой и т.п. Следовательно, подготовительно-заключительное время на организацию соответствующих рабочих мест, изготовление специальной оснастки и оборудования, освобождение территории (которой

всегда не хватает) от отслужившей оснастки и оборудования надо затратить один раз. Причем время это не зависит от числа произведенных единиц (размеченных и отрезанных досок и т.п.), азначит чем больше сделано изделий «с одного настроя», тем меньше доля дополнительного времени, затраченная на одно изделие. Логично сразу сделать все необходимое количество тех или иных деталей или элементов.

Есть и еще одно, весьма важное обстоятельство в пользу единовременного изготовления всех однотипных деталей и узлов. Приходилось наблюдать, как работает бригада, у всех — рулетки (у каждого своя), все меряют, все режут (каждый в своем «углу», на своей «коленке»). Опасное это дело, и кончается всегда одинаково — «почему-то» заготовки плохо стыкуются, а собранные однотипные узлы получаются разными.

Есть два надежных способа избежать такой неразберихи — это «пакетная» обработка однотипных деталей и их изготовление по шаблонам. В первом случае идентичность однотипных деталей обеспечивается тем, что они обрабатываются совместно, будучи собраны в один «пакет». Во втором — тщательно единожды вымеренная и при возможности подогнанная к месту деталь является шаблоном для изготовления всей партии (заметьте: всей партии). В противном случае придется, возможно, изготавливать новый шаблон, а это, помимо лишних трудозатрат, чревато... Можно, при необходимости, сохранять шаблоны. Но учтите: стройка — механизм весьма динамичный (и это правильно): шаблонов за время строительства понадобится очень много. Следовательно, их надо где-то хранить, а значит куда-то постоянно перетаскивать. Нужный шаблон в нужное время куда-то обязательно «нырнет», зато уж и «всплывет», когда не надо. Сколько мороки! А как приятно в процессе монтажа однотипных заготовок замкнуть ряд шаблоном и забыть про него.

Интересным примером пакетной обработки является изготовление обшивочной доски из обрезной (рис. 1). Набранные в пакет и установленные наклонно доски простругиваются, желательно электрорубанком так, чтобы плоскость верхней грани пакета была горизонтальной и гладкой. Затем его переворачивают и операция повторяется. Смотрите, сколько требуется подготовки для этой операции: собрать стапель или оснастить верстак специальными зажимными брусками, которые нужно тщательно изготовить, настроить электрорубанок, правильно оборудовать рабочее место. Конечно, лучше это делать один раз!

Нередко, располагаемая инструментальная база и основанная на ней технология определяют конструкцию изготавливаемых деталей. Поясним это на следующем примере. Требуется изготовить стенку (можно внутреннюю, а можно и наружную) из доски толщиной 50 мм и более Вариантов известно несколько: туг и соединение досок в перегородке нагелями, и обычное соединение досок с выбранными четвертями, и, наконец, просто сплачивание досок на стойках каркаса (рис. 2).

Каждый из приведенных способов обладает своими достоинствами и недостатками. При первом варианте (см. рис. 2, а) требуется точное сверление множества отверстий и наличие (или изготовление) нагелей.

Во втором случае (см. рис. 2, б) велик отход материала — классическая четверть требует выборки шириной и глубиной 25 мм, что, безусловно, не радует. Третий вариант весьма требователен к точности обработки боковых граней сопрягаемых досок, либо нуждается в индивидуальной подгонке каждого стыка (см. рис. 2, в).

Зато, как при первом, так и при третьем вариантах минимален отход

«Дом» 2'99 18