Дом 1999-02, страница 20

Дом 1999-02, страница 20

Строительные хитрости

О типичных трудностях, возникающих при отделочных работах, и нестандартных приемах их преодоления рассказывает наш постоянный автор В. Овчинников.

Сее^шинкл реос

Для отделки стен и перегородок оргалитом или фанерой требуется изготовление довольно густой решетки из реек. Если горизонтальные рейки 1 легко прикрепить к стойкам, то с вертикальными 2 — сложнее. Чего только не городят при этом: различные вставки с накладками или врезки, ослабляющие рейки. т

Проще, на мой 1

взгляд, применить "S''-образные металлические накладки 3. С помощью гвоздей или шурупов накладку одной стороной крепят к рейке 2, а затем — к рейке 1 Основное требование при этом — единая плоскость со стороны крепления фанеры — достигается легко.

Этот прием хорош и при изготовлении каркасов теплиц.

20

«Дом» 2'99 20

ЗеЗимлА-

Как поступить, если гвоздь надо забить как раз туда, куда его забить невозможно, потому fajy, что на пути бойка

^ff находится стойка

rfUtvUHuAC*,"™1лага-

В таком случае

можно использовать подходящие лом, гвоздодер или монтировку и, действуя инструментом как рычагом, загнать гвоздь на место, как показано на рисунке. Чтобы поставить конец инструмента перпендикулярно гвоздю, под него надо подложить какой-ни-будь деревянный брусок. По мере того, как гвоздь уходит в дерево, следует дополнять брусок подкладками или заменять его на более толстый, иначе направление рычага изменится и гвоздь погнется.

Вид сзади

5 см

«Ерши» ставят по обеим сторонам бревна

7,5 см

При возведении сруба стопорить бревна на нем можно показанным на рисунке "ершом". Это небольшой стальной подкос с заостренным концом из полосы 6 мм толщиной Можно также изготовить его и из стального уголка с 5-сантиметровой полкой. Такие "ерши" ставят с двух сторон бревна и слегка подбивают молотком или киянкой (и таким же образом снимают). Шнуром длиной 60 см их связывают попарно, так что в нерабочем состоянии "ерши" просто свисают с бревен.

При настиле полов на узкие лаги 1 или при поджиме досок 2 у самых стен применять скобы с клиньями бывает просто невозможно. В таких случаях целесообразно использовать рычаг 3 и промежуточный упор 4. За счет подбора величины плеч легко получаем нужное усилие поджима досок.

Btfy ске$- u, ttuuHbd'

Часто возникает ситуация, когда узкие лаги прибиты к стенам, а на них надо настилать пол. Воспользоваться при этом скобами (вбивать их сверху в лаги) и клиньями нет возможности.

В этом случае забиваем скобы 1 в лаги 2 сбоку и поджимаем настилаемые доски 3 с помощью упоров 4