Дом 1999-02, страница 19

Дом 1999-02, страница 19

материала, а при втором — достигается наилучшее уплотнение стыка.

Для сочетания достоинств всех вариантов можно четверть во втором случае заменить выборкой минимальной ширины (достаточно 4 — 5 мм) и глубиной, несколько большей, чем половина толщины доски (рис. 3). Фактически такая ширина выборки обеспечивается шириной пропила, образуемого диском электрической пилы. При этом, в отличие от выборки четверти, фальц выполняется за один проход инструмента. За счет глубины выборки ("в"на рис. 3) на стыке досок образуется канал, очень удобный для размещения в нем какого-либо уплотнителя, выбор которых сейчас велик.

Интересно сравнить такую конструкцию обшивочной доски (бруса) с широко распространенной ныне доской со шпунтом и гребнем. Не уступая последней в качестве уплотнения стыка, конструкция по рис. 3 весьма проста для исполнения в самодеятельном строительстве. При наличии стационарной циркулярной пилы изготовление обшивочной доски осуществляется, как показано на рис. 4. Работа с ручной электрической пилой требует оснастки, изображенной на рис. 5. Однако, в обоих случаях желательно это делать при однократной настройке оборудования.

Дальнейший порядок работ обусловлен целым рядом факторов.

После изготовления элементов каркаса, если тому нет никаких помех, можно приступить к обработке обшивочного материала: выборке четверти и строганию досок. Технологически это наиболее оправдано, поскольку требует минимальной переналадки. Однако, на практике нередко возникает необходимость быстрее перевести строительство «под крышу» (например, вас активно поливают дожди). Тогда ставим каркас, делаем крышу и обязательно кровлю, хотя бы толевую или рубероидную. Не стоит расслабляться или прерываться на этой стадии строительства — ибо при хорошем ветре полученная конструкция весьма уязвима. Следовательно, как можно быстрее обшиваем дом и непременно зашиваем фронтоны (эту операцию многие совмещают с установкой стропильных рам).

И вот тут-то следует критически взглянуть на традиционную технологию. Обычно обшивку начинают снаружи, мужественно преодолевая затем возникшие в результате трудностм об

шивки изнутри. Стоит переставить во времени этм две операции и вы уже в выигрыше — тот редкий случай, когда от перемены мест слагаемых сумма (трудоемкость) резко уменьшается. Действительно, отпадает необходимость в

затаскивании длинномерного материала и оперирования с ним в коробке, ограниченной внешней обшивкой. Больше того, если между обшивками необходимо заложить утеплитель, это гораздо удобнее делать снаружи строения, особенно при использовании ми-нераловаты.

Итак, более прогрессивная последовательность действий такая: внутренняя обшивка, утепление, наружная обшивка. Имеет смысл внутреннюю обшивку вести «сверху вниз». Тогда нижнюю, примыкающую к полу доску, на которой сходятся все погрешности предыдущих операций, подгонять гораздо легче, чем в случае верхней замыкающей доски, а погрешности подгонки закрываются плинтусом.

Наружную обшивку лучше вести «снизу вверх». Правда при этом будут неудобства с подгонкой верхней замковой доски, но во-первых, погрешности этой операции скрываются подшивкой бокового свеса; а во-вторых, мы будем иметь идеальный стык обшивки с цоколем или забиркой.

При наличии такой возможности, имеет смысл еще до обшивки «набрать» пол, то есть настелить его без окончательного крепления досок. Это может быть обусловлено тем, что половые доски не являются в полной мере кондиционными: сырые, погибные, закрученные, что в настоящее время наиболее вероятно. Допускается до окончательного крепления половых досок не пришивать 2 — 3 нижних доски внутренней обшивки. Набранный пол фиксируют неокончательным креплением, например, каждой пятой доски или расклиниванием крайних досок у внутренних стенок. Поскольку дверные и оконные блоки устанавливают в процессе сборки каркаса, наружной обшивкой заканчивается сборка «коробки» в целом.

Следует лишь учесть, что наружная обшивка начинает работать с момента ее установки, а потому следующая операция — нанесение на нее защитного покрытия. Теперь имеет смысл (если это еще не сделано) установить штатную кровлю — и дом готов ... для внутренней отделки, которая может продолжаться сколь угодно долго и не столь критична с точки зрения технологии. Это поле для максимального проявления застройщиком своих вкусов и пристрастий. В чем и желаем вам успехов!

«Дом» 2'99 19