Дом 1999-02, страница 21

Дом 1999-02, страница 21

Строительные козлы несложно изготовить самому, но оказалось, что их дешевле купить. Да, как ни странно это было так. В одном бывшем колхозе около картофелехранилища .лежали и ржавели поломанные и никому не нужные металлические остовы от ящиков из-под картошки (такая ситуация — не редкость). Каркас ящика размерами

700x900x1150 мм, сделан из стального уголка 45x45 мм. Он весьма прочен, а конструкция позволяет устанавливать его на трех уровнях, что весьма удобно. Каркас достаточно широк и, поэтому устойчив, легко перекантовывается одним человеком. Мне пара таких козел обошлась по цене металлолома.

кеъШ' о

Вы приехали на дачу, в загородный дом, а там холодно. Разогревать печкой помещение долго, а хочется почувствовать тепло сразу. Если в печке есть духовка, это вполне осуществимо. Раскочегарьте печку, откройте дверцы духовки, оставьте внутри один поддон посередине высоты, выдвинув его на 10 — 15 см, включите вентилятор и направьте его в нижнюю часть духовки. Буквально через несколько секунд, если огонь в печке горит хорошо, вы почувствуете благодатное тепло.

Если в доме электричества нет — можно воспользоваться автомобильным вентилятором или пылесосом. Если у вас железная печь — повысить ее теплоотдачу можно таким же образом — обдувая печь вентилятором или пылесосом, у которого надо предварительно вынуть пылесборник.

Распределительная коробка

Приводим подборку материалов постоянного ав-| тора журнала Э. Космачева.

Чистовое опиливание торцов досок можно проводить как показано на рис. 2. Между направляющей линейкой 1 и пильным диском установите металлический лист толщиной 1-2 мм и закрепите линейку, прижав плотно к листу. Лист выньте, дощечку 2 с плашкой 3, у которой прямой угол строго выверен, ведите с небольшой скоростью, прижимая их к направляющей линейке.

2

Брусок-подкладка

Остругивание на станке небольших дощечек - занятие весьма опасное. Если станок имеет прижимное приспособление, надо работать с ним, проталкивая заготовку тонкой дощечкой. Если его нет, то для предохранения рук лучше пользоваться бруском с выступом (рис. 1).

Рычагом загоните гвоздь в дерево

1

?оо

«Дом» 2'99 21