Дом 1999-02, страница 23

Дом 1999-02, страница 23

Чистую воду в Ваш Дом

Для доочистки воды до норм, предусмотренных стандартом "Вода питьевая" и для улучшения ее органолептических свойств (вкуса) используются разного рода фильтры Они делятся на 4 класса:

а) устройства механической очистки воды, изготавливаемые из любых нерастворимых в воде пористых материалов (от речного песка до дорогих решетчатых изделий из титана и нержавеющей стали), предназначены для очистки воды от грязи (любых твердых частиц размером до 5 мкм и более);

б) фильтры из (или на основе) активированных углей предназначены для улучшения органолептических свойств воды, обеззараживания (при наличии серебра);

в) электрохимические устройства очистки воды омагничивают, обеззараживают и очищают ее от заряженных частиц грязи и ионов металлов но это не освобождает от

В питьевой воде растворены химические вещества из верхних 10 метров почвы и скальных пород. Родники, колодцы все открытые пресные водоемы и реки еще совсем недавно были источни ками питьевой воды

Мы чаще всего имеем дело с водой трех типов:

• из открытых водоемов;

• из артезианских скважин;

• дистиллированной.

Для получения питьевой воды дистиллированную нужно обогатить мине ральными веществами, а артезианскую, наоборот, обеднить. Вода из открытых источников нуждается в очистке, главным образом, от отходов технологической деятельности человека. В городах специальные службы занимаются водо-подготовкой в полном объеме, то есть воду анализируют чистят, и при необхо димости обогащают недостающими ве ществами.

Артезианская вода не является питьевой и требует подготовки в большей степени, чем вода из открытых источников, так как в глубинных слоях она находится под высоким давлением (порядка 10 атм на глубине 100 м), из-за чего в ней рас творяется примесей существенно больше чем при атмосферном давлении При попадании такой воды в трубопровод начинается интенсивное выпадение в осадок всех примесей, особенно железа. Артезианскую воду необходимо выдержать при нормальном давлении до выпадения в осадок примесей, например, в откры тых бассейнах, обогащения кислородом и т.д.

фильтрации воды, так как электрическое поле не взаимодействует с незаряженными частицами (но они пользуются определенным успехом из-за приобретения водой целебных свойств)

г) ионообменные фильтры используют естественные цеолиты или искусственные ионообменные материалы для очистки воды от фиксированного набора загрязнителей (тяжелых металлов, в т.ч. радиоактивных, остаточного хлора, пестицидов и др.).

Большинство очистных систем представляют собой комбинированные устройства из вышеперечисленных фильтров, позволяющие последовательно (step by step) очищать воду. Существуют технологии, которые позволяет одним-единственным элементом выполнить одновременно грех- или четырехступенчатую очистку воды. Например фильт-роэлемент "Гейзер" представляет собой пористый ионообменный пластик, в который дополнительно введено серебро, то есть в нем реализованы функции трех классов из вышеперечисленных четырех, что позволяет получить самую дешевую чистую воду. В зависимости от производительности и назначения фильтры "Гейзер" выпускаются в виде:

• насадки на кран (произв 0,5 л/мин, ресурс 5000 литров);

• для квартиры и офиса с возможностью установки под мойку (произв. от 5 до 15 л/мин, ресурс 25000 литров);

• фильтры для коттеджей, кафе, хлебопекарен, больниц и тд (произв. от 20 до 300 л/мин, ресурс 50-500 м5).

Квалифицированную консультацию вы можете

получить потел.: (095)323-92-28, 323-92-93. "Эскиз-МИФИ" предоставляет скидки до 20% всем льготным категориям населения.

«Дом» 2'99 23