Дом 1999-05, страница 20

Дом 1999-05, страница 20
СУПЕРТРУБЫ -

последнее слово в сантехнике и не только.

Если перед Вами встал вопрос разводки водоснабжения или отопления в Вашем доме — его можно легко решить с помощью самых современных и экологически чистых сантехнических систем "Super Pipe" или "Pipex" без применения сварки, трубогибов, нарезки резьбы и других традиционных атрибутов сантехники.

Многие десятилетия наука ведет постоянную борьбу с коррозией в трубопроводах, экспериментируя с новыми различными материалами, что привело к пониманию необходимости использования полимерных материалов, не подверженных коррозии.

Поиск новых полимерных материалов для труб начался давно, но низкая термостойкость (до 75°С) наиболее подходящих полимеров сдерживала диапазон их применения в "трубостроении"

С появлением технологии сшивки молекул полиэтилена высокой плотности (HDPE), подобной процессу превращения "сырой" резины в вулканизированную, этот экологически чистый и инертный полимер приобрел необходимые для труб свойства по прочности, термостойкости и долговечности. Конечные свойства такого полиэтилена (РЕ-Х) определяет достигнутый процент сшивки молекул, зависящий от метода сшивки и чистоты исходных материалов. Из трех известных методов (а, Ь, с) наиболее эффективен химический метод сшивки (РЕ-Ха) — до 75% сшивных молекул, наименее — радиоактивный метод (РЕ-Хс) — до 60%.

Появление на рынке полимерных труб РЕ-Х для водоснабжения и отопления вызвал бурное вытеснение традиционных металических. Температурный диапазон применения таких труб расширился. Сейчас он составляет -40°С +130°С. Долговечность труб достигает 50 лет.

Но наибольшую привлекательность в этом направлении приобрели металло-полимерные трубы (AL-PEX), выпущенные впервые в Израиле фирмой "Metzerplas" За 12 лет непрерывной модернизации эти трубы завоевали всеобщее признание под торговой маркой "Super Pipe" ("Супертруба").

Супертруба (S.P) — это удачная пятислойная комбинация, объединившая в себе все лучшие характеристики металла и сшивного полиэтилена (РЕ-Х). Центральный слой супертрубы (S.P.) — алюминиевая фольга, сваренная продольным швом внахлест, что дает дополнительные преимущества по прочности по сравнению со сваркой фольги встык. Его назначение — придать трубе формоустойчивость и снизить ее коэффициент линейного расширения, высокое значение которого является отрицательным качеством для полимерных труб. Благодаря алюминиевому слою стенки S.P. не подвержены кислородной диффузии, имеющей место в трубах из любого пластика. Алюминиевый и пластиковые слои скреплены между собой специальным термостойким адгезионным материалом, исключающим расслоение комбинации при высоких температурах из-за разности линейных удлинений элементов системы. Твердость и прочность металла сочетаются в S.P с гибкостью пластиковых шлангов. Они не боятся ни коррозии, ни морозов, их можно гнуть вручную и фиксировать в любом положении.

Гладкая полиэтиленовая поверхность внутри S.P обладает понижен

ООО 'ЭЛДИАМ'

Эксклюзивный поставщик от фирмы "METZERPLAS" в России

Внешний слой полиэтилена Скрепляющий слой Алюминий Склеивающий слой Внутренний слой полиэтилена

ным коэффициентом трения, что исключает разного рода отложения на стенках и создает условия протекания потока жидкости, близкие к ламинарному. Поэтому S.P. способна пропустить на 204 больше жидкости, чем металлическая того же сечения. Стенки S.P поглощают шумы, возникающие в водопроводных системах. На внешней поверхности S.P. конденсат образуется менее интенсивно, чем на металлических трубах, поэтому их можно применять в контакте с деревянными

или гипсокартонными конструкциями, во внутристенных пространствах зданий и даже под фальшпо-толками.

S.P очень эстетичны и выпускаются в широкой цветовой гамме с использованием только пищевых красителей. Трубы черного цвета дополнительно адаптированы к воздействию прямых солнечных лучей в открытых проводках. Срок службы S.P. на 30% больше, чем у медных, внутренние стенки которых подвержены разного рода отложениям. При этом S.P. на порядок легче по весу и очень компактны в транспортировке. О комплексной системе "SUPER PIPE" ("S.P. "I и "PIPEX" Супертрубы в совокупности с гаммой быстро устанавливаемых фитингов и соединителей из латуни типа "Vestol S.P." являются основой водопроводно-отопительных систем "S.P." Эти системы спроектированы для работы с жидкими или газообразными агентами с рабочей температурой до 95°С и при давлении в системе 10 атм. (30 атм. при 26°С). Допустимы кратковременные подъемы температуры до 110°С при давлении 9 атм. При этом не требуется установки дополнительных компенсаторов удлинения труб. Системы "S.P." не боятся низких температур, а системы "Pipex" даже не подвержены разрушению при замерзании в них воды. Они применяются также для обогрева полов в помещениях, в разводках сжатых газов, криогенной технике и судостроении.

Монтаж систем "S.P." настолько прост, что для него не требуется ни специального оборудования, ни профессиональных навыков сантехника. Необходимо лишь руководствоваться инструкцией и применять оригинальные соединители и фитинги "S.P." Основой каждого соединителя являются накидная гайка и центральная втулка, которая с одной стороны имеет кольцевую проточку, в которую вставляется подготовленный торец трубы. При затяжке гаечным ключом коническая поверхность накидной гайки завальцовывает трубу в кольцевой проточке соединительной втулки. За время, необходимое для монтажа стальных труб на одном объекте, та же бригада может смонтировать трубы "S.P" на четырех подобных объектах.

Для металлопластиковых труб недопустимо применение соединителей, в которых используется принцип разжимного кольца. Такие соединители спроектированы и предназначены только для чисто пластиковых труб типа "PIPEX"

Супертрубы имеют европейский стандарт качества ISO 9001 и аттестованы в большинстве ведущих стран мира.

Супертрубы сертифицированы Госстроем России, имеют знак соответствия РФ и гигиенический сертификат.

Идите в ногу со временем. Мы рады сотрудничать с Вами.

За дополнительной информацией обращайтесь: 105058, г. Москва, ул. Ткацкая, д. 46, офис 3. Тел.: 369-21-11, 369-60-11.

«Дом» 5'99, 20