Дом 1999-07, страница 9

Дом 1999-07, страница 9

Искусно оформлена дверь с ромбовидным окном. Узор повторяется и на светлом керамическом полу. Открытая деревянная лестница с плавными линиями позорота не занимает лишнего пространства прихожей.

Вид на галерею. Лестничная площадка открыта, можно посмотреть вниз. Функции этого помещения четко не определены, его можно использовать по-разному, вплоть до устройства дружеских вечеринок.

Эркер позволяет выделить достаточно места для организации кухни.

Проектировщикам удалось найти неплохое решение — разработать конструкцию, которая занимает относительно немного места по сравнению с домом, имеющи и двускатную крышу, при той же полезной площади. Хорошую службу сослужила идея сделать большим слуховое окно. При этом возникло ощущение, что у дома появился третий фронтон.

Архитекторы отказались от традиционного вертикального разделения дома на жилые комнаты и спальни. И первый, и второй этажи становятся многофункциональными. Кроме того, предусмотрена интересная возможность поэтапного освоения простраис1 ва дома. Молодым семьям предоставляется возможность оплатить стоимость работ по строительству дома и отделки первого этаже на первом этапе. По мере того как семья встает на ноги, она доводит строительство до конца, осваивая постепенно и второй этаж. Один из возможных резервов экономии средств — выполнение части рябо г по отделке дома своими силами с использованием недорогих строительных материалов.

В этом доме 140 м2 полезной площади. Наличие эркеров накпадыва -ет определенный отпечаток на взаимосвязь помещений. Непосредственно у входа 1 дверь на кухню 2. В другом эркере находится столовая 3. На первом этаже находятся также: гостиная 4, спальня 5, ванная 6 туалет 7 и лестница 8 в центре, Посреди второго этажа — широкая галерея 9, которая может служить кабинетом, местом для отдыха и игр. Далее ванная 10 и спальни 11.

9 «Дом» 7'99