Дом 1999-10, страница 27

Дом 1999-10, страница 27
Нивелиры

На неровной поверхности нужно сначала устроить гладкое горизонтальное основание. С этой целью располагают нивелирующие рейки на расстоянии 60-80 см одна от другой. Рейки сажают на комочки жирного раствора. С помощью уровня и угольника их устанавливают горизонтально. Комочки должны быть достаточно близко друг к другу, чтобы рейки между ними не прогибались, в противном случае пол будет неровным.

Сначала размечают расположение реек, которые затем ук- С помощью уровня проверяют горизонтальность реек и следят, чтобы ладывают на комочки раствора для выравнивания пола. они были в одной плоскости.

Плитка перекрывает своим краем уже уложенный ряд. Целую плитку накладывают на разрезаемую, упирают в стену и размечают линию раскола.

Плитка на цементном растворе

Основание, на котором выкладывают плитку, смачивают, и пространство между нивелирующими рейками заполняют раствором. Поверхность раствора зигзагообразными движениями разглаживают короткой рейкой. После этого замешивают цемент на воде и наносят раствор порциями на основание. Чтобы не повредить не застывшую еще массу, уложите на нивелирующие рейки доски.

Керамические плитки укладывают на цементную подушку, все время проверяя уровнем их горизонтальность. Нивелирующие рейки по ходу работы убирают; углубления, оставшиеся от них, заполняют раствором.

При подготовке плиток последнего ряда каждую обязательно примеряют по месту. Так легче обеспечить ровный пристенный зазор.

Начинайте с середины комнаты

Первый ряд плиток укладывают вдоль средней линии помещения; перпендикулярно к ней и тоже через центр — следующий ряд. Мелованным шнуром размечают эти линии на по

лу.

Обработка крайнего ряда

1. Промежутки между нивелирующими рейками надо заполнить не слишком жидким раствором и разгладить поверхность рейкой.

3. Ровно уложить напольные плитки, прижать легким постукиванием и выверить горизонтальность уровнем.

2. Жидко разведенный раствор следует нанести тонким слоем на основание пола и равномерно распределить мастерком.

4. Примерить и уложить крайние плитки. Необходимо проследить за размером пристенного зазора.

28 «Дом» 10'99