Дом 1999-10, страница 29

Дом 1999-10, страница 29

Мир мебели

При большом разнообразии товаров и техники в магазинах всегда возникает вопрос -

что выбрать? С этой проблемой столкнулся и автор статьи при покупке швейной машинки. С технической точки зрения было все ясно, а вот что купить -отдельно машинку или машинку с тумбочкой?

Н. Лихачев

На первый взгляд лучше купить машинку с тумбочкой: удобнее пользоваться. Но при взвешивании «за» и «против» оказалось, что тумбочка плохо вписывается в интерьер и может использоваться только по прямому назначению. Это приемлемо для профессио

нального портного, который ежедневно работает с техникой, но для любителя, использующего машинку от случая к случаю, создаются определенные неудобства. Стоит эта тумба, как говорят, «для мебели». Тогда и возникла идея создать многофункциональный

стол, которым можно пользоваться при пошиве, разметке и раскрое, либо как письменным с «привязкой» его к интерьеру. Из этих требований вытекали условия — быстрота и удобство трансформирования из одного положения в другое и декоративное оформление стола в соответствии с уже имеющейся мебелью.

Реализовать их оказалось достаточно просто. Общий вид стола и основные размеры указаны на рис. 1. Размеры стола в плане определялись местом его размещения, а высота — положением подоконника, у которого он должен стоять.

Общий вид стола в двух вариантах: «письменный» и «швейная машинка» показан на фото.

Стол состоит из подстолья и столешницы (рис. 2). Подстолье разделено на три части: верхний пояс с двумя неглубокими ящиками для мелких вещей и две тумбы. В одной — два глубоких ящика для размещения ткани, кроя и т.п., в другой (с дверкой) —

размещается машинка. Дверка навешена на петли, позволяющие открывать ее на 180°. В нижней части стола отсутствуют передние цокольные планки, что дает возможность удобно расположиться за столом.

Подстолье состоит из пяти щитов и четырех подрамников, формирующих внутренний объем тумб. Один — общий. Щиты изготовлены из облицованной древесностружечной плиты. Подрамники собраны из сосновых брусков, соединенных в шип. Щиты с подрамниками соединены на шкантах с клеем. Для сборки каркаса применены мебельные угловые стяжки, которые установлены с нижней стороны подрамников.

Одна столешница — стационарная и крепится к подстолью на шкантах с клеем. Вторая — письменного стола — съемная. Изготовлены они из древесностружечной плиты.

В стационарной нижней крышке выпилено окно, в которое устанавливается швейная машинка. С обеих

Рис. 7. Общий вид стола:

1 — подстолье; 2 — столешница; 3 — столешница-крышка; 4 — ящик верхний; 5 — ящик тумбы; 6 — дверка

30 «Дом» 10'99