Дом 1999-10, страница 33

Дом 1999-10, страница 33

А-А (увеличено)

Ролик створки

Т

Створка

Стена Направляющий гаража ролик

К стене

Уголки-фиксаторы крайних положений створки

Направляющая

Ролик

Роликовым упор Стойка ворот

Входная дверь

Воротная створка может быть выполнена на всю ширину гаража без входной двери

Рис.3.

новлены с возможностью вращения профилированные направляющие ролики. Аналогичным узлом (роликом на оси) снабжена створка. На рис. 3 видно, что уголок створки в процессе ее открытия опирается на направляющий ролик.

Для реализации кинематической схемы движения и фиксации створки направляющие должны быть закреплены на силовых элементах каркаса (шурупами 5x60) строго параллельно друг другу в одной горизонтальной плоскости. Фик

сация створки как в положении «открыто», так и в положении «закрыто» происходит «са-ма-собой» при соблюдении указанных на рис. 3 соотношений размеров «а» и «Ь», а также «с» и «d».

При этом размеры «а» и «Ь» определяют положение опорного ролика на направляющей, а «с» и «d» — положение упоров на стойках воротного проема. Закрытая воротная створка может качаться вокруг этих упоров, как на оси, а потому запираются ворота фиксацией ниж

ней кромки воротной створки. Помимо всего прочего, отметим, что вся конструкция унифицирована по исходному материалу — уголку. Из него выполнены и наружные ворота, а это, в конечном итоге, удешевляет и упрощает строительство в целом. Воротная створка может быть снабжена наружными запорами (при выполнении во всю ширину дворового фасада), но может сочетаться и с входной дверью, что иногда предпочтительнее.

По поводу пола следует за-

4.

метить, что поскольку он никак не завязан конструктивно с другими элементами гаража, его можно сделать любым: земляным, насыпным (гравием с песком), кирпичным, из тротуарных плит и т.п. Важно при его сооружении выдержать одно условие — не слишком поднимать уровень пола над естественным уровнем грунта.

Может возникнуть вопрос: — а стоит ли овчинка выделки? Практика эксплуатации описанного гаража в течение ряда лет показала — безусловно стоит. Во-первых, оказалось, что при открытой дворовой воротной створке в гараж легко помещается два автомобиля (см. рис. 2), при этом первый въехавший в наружные ворота автомобиль частично выезжает из внутренних ворот (во двор), оказываясь при этом частью в гараже, а частью — под навесом (наружные ворота закрываются). Во-вторых, опять же при открытой дворовой створке и при отсутствии пиковой нагрузки гаража, свободная площадь гаража прекрасно используется, например, для хранения с частым использованием тяжелого оборудования, как-то сварочного трансформатора, бетономешалки, насоса и т.п. Установленные на тележке агрегаты буквально «выдергиваются» из гаража в случае нужды в них, благо гараж, в отличие от других надворных построек, не имеет поднятого над землей пола. Иными словами, свободная площадь гаража используется как крытая часть двора со всеми вытекающими отсюда возможностями. В-третьих, сооруженные на затяжках полки (см. рис. 1) весьма удобны для хранения длинномерного стройматериала (опять же при загрузке-выгрузке его через дворовые ворота). В-четвертых, уникальную возможность предоставляет такой гараж для обработки длинномерного материала (конечно, при отсутствии в нем автомобиля), ведь поставив посреди гаража ста

нок и открыв наружные и внутренние ворота, вы имеете крытый «цех», через который протаскиваете материал любой, практически необходимой длины (рис. 4). Думается, что каждый застройщик, построив такой дачный гараж, сможет пополнить список его достоинств, найдя другие варианты полезного использования.

34 «Дом» 10'99