Дом 1999-10, страница 34

Дом 1999-10, страница 34

На любой

вку<

Детский уголок

"1 т-

-2300-

Идея замкнуть в многогранник целый комплекс оказалась весьма плодотворной (см. фото). На каждой грани выполнен свой снаряд. Детворе есть где применить энергию сообразно своим индивидуальным вкусам. Тут и канат, и турник, и сетка, и выполненная на бревне оригинальная лесенка, и требующий особой сноровки для подъема стальной стержень, и просто вертикальная лесенка.

Конструкция комплекса вполне ясна из фотографии.

Перечень материалов, из которых можно построить такой комплекс, довольно разнообразен: от обыкновенных бревен и жердей до стальных силовых столбов.

На что следует обратить внимание, приступая к оборудованию детской площадки? Главное — тщательность окончательной отделки: и тут, естественно, оци-линдрованное бревно выигрывает, поскольку не требует таких завершающих работ, как, например, бревно обыкновенное. Как и в любом строительстве срабатывает правило: дороже материал — дешевле работы.

Канат и сетку имеет смысл сделать съемными для сохранения их от непогоды. Фундамент, как таковой, при закапывании столбов на глубину больше 60 см не нужен.

Не следует забывать и об атмосферо-стойком покрытии.

Комбинированный игровой и физкультурный детский комплекс.