Дом 2000-04, страница 24

Дом 2000-04, страница 24

Разработанное во Франции покрытие DECOBOIRO с восковой пропиткой применя-ется для внутренней отделки стен и потолков как в квартирах жилых домов, так и в помещениях офисов, ресторанов, банков, детских садов... С его помощью можно создавать необыкновенную атмосферу комфорта в жилых и охотничьих комнатах, в каминных залах и т.д.

В состав основы покрытия DECOBOIRO входят акриловые сополимеры и пластификатор. В качестве же пропитки используется натуральный пчелиный воск с добавкой цветного пигмента. Таким образом, покрытие экологически чисто, основа и пропитка имеют микропористую структуру, не препятствующую свободному воздухообмену. Важнейшее достоинство покрытия - механическая прочность основы и высокая стойкость пропитки к химическим воздействиям.

Перед нанесением покрытия поверхность необходимо подготовить — она должна быть однотонной, сухой, чистой и прогрунтован-ной. Идеального выравнивания поверхности при этом не требуется, так как последующее применение пластичной основы скроет даже небольшие дефекты.

Работают с покрытием DECOBOIRO следующим образом. Сначала на стену или потолок валиком наносят основу, которую затем растирают шпателем. Упаковка весом 15 кг рассчитана на отделку от 8 до 9 м2 поверхности.

Через 3 часа на высохшую белую основу кистью наносят пропитку — цветной матовый воск, равномерно распределяя его по поверхности стены. За счет использования фактуры поверхности и подбора цвета воска можно добиться необыкновенных результатов в оформлении интерьера. В наличии имеются пропитки желтых, красных, коричневых, зеленых, синих оттенков. Упаковка 1 л воска рассчитана на обработку 8-9 м2 поверхности.

Для получения более контрастного рисунка и эффекта «протертости», изменения цвета покрытия воск затирают сухой губкой через 20 минут после нанесения. Время высыхания восковой пропитки - 3 часа.

Наносить покрытие DECOBOIRO и пропитывать его воском необходимо при температуре от +5°С до +40°С.

После нескольких лет эксплуатации покрытие можно восстановить. Для этого достаточно нанести новый слой воска.

Благодаря пластичности покрытия с ним можно создавать различные фактуры поверхности стен, успешно сочетать различные стили, например, "модерн" и "ретро" Его широко используют при строительстве коттеджей для создания интерьеров в стиле "кантри".

«Дом» 4'2000 24