Дом 2000-04, страница 34

Дом 2000-04, страница 34

Для обустройства персонального рабочего места, будь то домашнее бюро или укомплектованный оборудованием офис, имеется масса объемно-планировочных решений. Во многих случаях выбранный для этого угол, например, в гостиной или в прихожей, требует определенной реконструкции помещения. Как оборудовать рабочее место, зависит от вида предстоящей деятельности. Если работа в основном связана с бумагами, потребуется письменный стол с передвижной (на роликах) или стационарной тумбой. Тумба может быть с выдвижными ящиками для картотеки и хранения мелких конторских предметов. Декоративны и полезны здесь будут полки или шкафы, где можно удобно разместить книги и папки. Возможны различные комбинации письменного стола со стенками и стеллажами с полками, расположенными на разных уровнях.

Рынок предлагает разнообразные модули к письменному столу, в частности, тумбу под монитор компьютера. В этом случае обычный письменный стол можно преобразовать в рабочее место с компьютером. Клавиатуру можно разместить на выдвижной подставке, позволяющей по завершении работы быстро убрать ее под стол.

Тому, кто намерен работать с компьютером, следует при покупке или изготовлении стола учесть следующие критерии: высота нерегулируемого по уровню стола должна составлять 720 мм, регулируемого - 680-820 мм. Для работающих стоя высота стола должна быть в пределах 1030-1060 мм. Параметры рабочей поверхности стола: ширина - не менее 800 мм, длина - 1600 мм. Чтобы избежать мешающих работать отражений, рекомендуется выбрать стол с неблестящей поверхностью, не слишком светлой, и не слишком темной.

Расстояние между глазами и монитором должно быть по меньшей мере 450 мм. На самое главное -это удобный, регулируемый по высоте стул, удовлетворяющий не только эргономическим требованиям, но и устойчивый на любом покрытии пола. Удобнее всего сидеть на конторском стуле-«вер-тушке» на пяти одинаковых рабочих опорных точках или роликах с тормозами. Оптимальное перемещение стула по полу обеспечивают ролики, рассчитанные специально на паркетные и соответственно дощатые полы или ковровые покрытия.

Неяркое освещение

Экран расположен под углом 90° к окну

Верхняя точка и уровень глаз

Неотражающий экран

Угол наклона экрана 10-25'

Площадь стола не менее 1600x800 мм

Высота стола регулируется в пределах 680-820 мм

Возвышение большого пальца руки - не более 30 мм

Расстояние от клавиатуры ,о края стола -не менее 100 мм

Сидение со спинкой

Принтер (уровень шума

Опора для ног

Бедро слегка

не более 44 дБ) A™Hor опущено 1 пожеланию и,,УЩени

Предплечье слегка опущено

Регулируемые подлокотники

Регулируется по высоте

Индивидуальное распределение веса

Устойчивые ножки стула

Ширина стола - ^^НЩЬ не менее ^ 800-1000 мм ^

/ 1 t^A

f :. Ь'кШЩШЛ

>100 мм

Ппл

Клавиатура

Для

опирания руки

300 мм

Расстояние до глаз -1 не менее 450 мм {

Монитор Монитор не должен {>15"Г выступать назад! М l —i Ж

З00...500мм-Под монитор

Модуль с выдвижными ящиками способствует обеспечению порядка в домашнем бюро.

Из широкого ассортимента офисной мебели можно выбрать такую, которая позволяет рационально организовать персональное рабочее место в любом помещении.

«Дом» 4'2000 34

Мебельная промышленность предлагает конструкции, в которых столешницу при необходимости можно сложить и задвинуть внутрь секретера.