Дом 2000-04, страница 31

Дом 2000-04, страница 31

г

)

Во многих двухуровневых домах пространство под лестницей зачастую не используется. Устранить этот пробел поможет мебель соответствующей формы, например, как этот секретер со шкафчиком и выдвижным ящиком. Его боковая стенка непосредственно примыкает к косоуру лестницы, закрывая пространство под маршем. При этом экономится площадь в других помещениях и прихожая становится привлекательнее. К тому же это очень практичная мебель, которая весьма своеобразным способом использует неудобное место.

Как и у обычного секретера, у него откидная крышка-столешница, которая запирается на замок. При откинутой крышке вы имеете возможность использовать ее как письменный стол (причем хорошо освещенный), а также получаете доступ к многочисленным внутренним полочкам. Шкафчик, который находится под столешницей, тоже достаточно вместителен.

При изготовлении секретера вы можете использовать различные материалы. Безусловно, лучшими являются покрытые лаком клееные сосновые щиты с приятным светлым оттенком, а также столярные плиты, фанерованные шпоном ценных сортов древесины. Также можно применить отделанную шпоном или ламинированную древесно-стру-жечную плиту. Каркас и несущие части секретера обязательно должны быть изготовлены из цельной или клееной древесины, чтобы конструкция имела достаточную прочность.

Такие же требования предъявляются и к выдвижному ящику с направляющими, по которым он перемещается. Они должны выдерживать повышенную нагрузку, так как выдвинутый ящик служит дополнительной опорой для откинутой крышки-столешницы. К верхней и нижней направляющим плитам по трем внутренним сторонам прикручивают шурупами металлические уголки, которые в свою оче

редь фиксируют внутри на стенках секретера или на лестнице.

Внутренние полки собирают отдельно или их крепят к боковым стенкам секретера.

Ширина и угол наклона у каждой лестницы различны. Исходя из этого определяют размеры деталей секретера. Но в любом случае расстояние от пола до открытой крышки-столешницы (для удобного сидения) должно быть около 80 см.

Конструкция внутренних полок

Внутренние полки монтируют в верхнюю нишу. Их количество и расположение зависит только от вас. Полки вы можете сделать из того же материала, что применяли для изготовления секретера или из окрашенной ДСП. Для заделки торцов используйте самоклеющуюся ленту подходящего цветового тона. Сначала просверлите отверстия для держателей полок в боковых стенках. Расстояние между ними по вертикали - 5 см. Это поможет в дальнейшем по ситуации менять расположение полок. Боковые стенки, крышку и дно собирают при помощи шкантов и клея. При сверлении отверстий под шканты используйте сверлильный станок или подставку для дрели, чтобы отверстия были вертикальными. После того, как каркас собран, прикрепите к нему заднюю стенку.

d Щш V -

л В j

Чтобы «оживить» большую гладкую боковую поверхность, можно косоур и плинтус, примыкающие к секретеру, выделить другим цветом.

Потолок секретера крепим: справа — к уголку, прикрепленному к стене; слева — к рейке, привернутой к боковой стенке секретера.

«Дом» 4'2000 31