Дом 2000-04, страница 29

Дом 2000-04, страница 29

Размеры обеих дверей должны быть удобными для прохода и, кроме того, позволять внести (вынести) стиральную машину, имеющую конкретные размеры.

Разборка. Сначала нужно было освободить стены от старой плитки. Высота коробки — 2,3 м, а

высота потолков в квартире — 2,53 м. Промежуток между кабиной и потолком заложен рядом кирпичей, которые мы разобрали. Сняли с верха кабины вентиляционный короб. Чтобы демонтировать ванную и раковину, перекрыли воду. Отсоединив ванну и ра

ковину от слива, убрали трубы холодной и горячей воды.

Отсоединили электровводы (3 провода: "фаза", "О", "масса"), заизолировали концы. Отсоединили и сняли блок с выключателями и розеткой, светильники, проводку. Сняли входные двери и

заднюю дверцу в туалете, разобрали их коробки.

Чтобы демонтировать стены, пришлось высверливать заклепки и снимать внутреннюю перегородку. Обращаться с листами нужно было аккуратно - их мы затем использовали для изготовления новых стен. Потом сняли потолок. На последнем этапе сбили плинтусы по периметру и вдоль перегородки.

Кроме того, нам пришлось приглашать сантехников, чтобы они перекрыли стояк горячей воды, сняли старый полотенцесу-шитель, заменили участок стояка. Стояк теперь прямой с тремя отводами: один — на горячую воду и два — на полотенцесушитель. Кстати, последний необходимо купить заранее, чтобы знать какие и на каком расстоянии приваривать отводы. Все отводы имеют краны.

Сборка. Для нового положения перегородки в полу туалета пришлось пропилить на всю длину паз шириной 15 мм и глубиной 2 мм. Старая перегородка оказалась теперь короче примерно на 60 мм, из-за чего пришлось вырезать из шифера полосу нужной ширины.

Потолок тоже стал мал. Для нового можно было использовать наружную боковую стенку ванной. Но у нас не оказалось целого листа, поэтому сначала сделали потолок в туалете. Закрепили на нем новый вентиляционный короб, предварительно установив в него электровентилятор. Потолок же в ванной придумали фигурный и смонтировали его после отделки.

Для подводки холодной и горячей воды к ванне и раковине мы купили гибкие металлопластико-вые супертрубы «SP» (около 15 м) и соединительные элементы к ним по схеме, которую помогли составить работники торговой фирмы. Поставили фильтры на горячую и холодную воду. Подвели слив к раковине, стиральной машине и подогнали слив к ванне. Сделали также отвод холодной воды с краном для стиральной машины.

Чтобы спрятать подводку к крану, сделали короб по боковой стене над ванной. К коробу прикрепили ширму. Размеры короба: глубина — 5 см, высота — 1,4 м, ширина — по размеру торца ванны. Материал — бруски и шифер.

Изготовили из брусков и установили раму передней стены. Проложили верхнюю металлическую балку и нижнюю боковую направляющую для двери ванной.

«Дом» 4'2000 29