Дом 2000-04, страница 28

Дом 2000-04, страница 28

у И. Кондракова

переделка МАЛЕНЬКОЙ ванной

Многолетнее ожидание очереди на получение квартиры для многих было серьезным испытанием. Поэтому настоящим праздником становилось вселение в свою квартиру, пускай маленькую, с миниатюрной кухней и совмещенным сануз-_ лом. Люди радовались, что есть собственный угол.

Сейчас еще труднее получить жилье и многие до сих пор обитают в «хрущевках», но все чаще осознается тот факт, что человеку нужны более высокий комфорт и большее жизненное пространство. Самые деятельные не мирятся с существующей ситуацией, ищут возможности для перепланировки помещений, делая их более удобными. Есть резервы и для переделки ванных комнат...

Стиральная машина, постав- ради стоит отметить, что в прода-ленная в коридоре или в жилой же появились стиральные маши-комнате, создает много не- ны, которые можно ставить даже удобств. А в ванную комнату мно- под раковину, гие типы стиральных машин не Типовая конструкция санкаби-помещаются, либо отнимают по- ны (рис. 1) представляет собой следние сантиметры полезной коробку, собранную из панелей, площади. Хотя справедливости Это сдвоенные плоские асбесто-

цементные листы толщиной 10 мм с проложенным между ними каркасом из реек толщиной -30 мм. Листы через рейки соединены друг с другом алюминиевыми заклепками. Перегородка между туалетом и ванной комнатой, а также потолок сделаны из одинарных листов. Несмотря на то, что кабину при строительстве дома устанавливают с минимальным зазором относительно стен квартиры, все-таки можно переделать ванную комнату.

Например, если демонтировать коробку (при этом выгады-вается примерно 20 см общей ширины), то можно развернуть ванну поперек. Смещая дверной проем, мы организуем пространство так, что появляется место не только для туалетного столика со встроенной раковиной, но и для стиральной машины размерами 600x540x850 мм (рис. 2).

Когда мы задумывали перестройку ванной комнаты, в продаже появились пласти-

Определенную проблему представляла собой разработка конструкции дверей, в которой полотно двери туалета должно было входить внутрь полотна двери ванной. Положение отдельных элементов приходилось рассчитывать с точностью до 2-3 мм.

ковые ванны нестандартной формы. Я начала прорисовывать планировку нового варианта (рис. 3) и продумывать дизайн помещения. Для этого оказалось удобным сделать развертку всех четырех стен комнаты (рис. 4).

«Дом» 4'2000 28