Дом 2000-06, страница 11

Дом 2000-06, страница 11

котрьяй мы вьвбмраелл

МШИ IBM

С. Завалов, Ю Суханов

Так можно сказать об этом д отмечая ого архитектурную композицию. Особенности ; ти проявились не в погоне за оригинальностью, а обусловлены ландшафтными условиями, требованиями заказчика к практичности планировок и внешнему виду постройки.

Необычность дома в том, что у него две противоположною разновысокие стены: передняя - высотой в один этаж, задняя - б два (рис. 1). За счет этого на втором ярусе образуется своеобразный жилой объем — полу этаж-полу мансарда.

Такое архитектурное рэшение позволяет органично вписать строение в крутой рельеф, обойтись без мансардных окон, ч ;ложняющих конструкцию i эыши и создающих проблемы с ее герметизацией. Такие окна не всем и нравятсяг особенно когда солнце в зените». На верхнем этах<е устраняется «наклонность» одной из двух стен.

Дом с тремя фронтонами: двэ — как обычно, на боковых стенах, а третий - со стороны главного входа. О*- как бы к вклинивается и разрезает» большой однообразный скат крыши, украшая фасад. Чэрез его окно освещается бытовое помещение на втором уровне. Кроме того, этот фронтон уда чно скрывает несимметричность крыши на силуэте боковых фасадов.

Необычно проектное решение - веранда, устроенная как балкон на консольных балках. I е конструкции — деревянные, и хорошо то, что они не имеют контактов с грунтом и снех<ным пскровом.

Индивидуально архитектурное оформление экстерьера: окна с решетчатыми окнами и ставнями в сочетании с кирпичными стенами, вход, оформленный в стиле «рустик» — всс придает дому сказочный облик.

Конструхтизныо и строительные решения особнячка. если не оригинальные, то практичные и надежные-

Рис. 1. Фасады

8,700

±0.000

Одноквартирный кирпичный жилой - общие помещения холл гостиная с домом - подвальные помещения (рис. дом (см рис. 1) имеет общую площадь верандой, кухня и столовая, на 2-ом 2 и 5;

около 185 мг. На 1-ом этаже (рис. 2 и 3) (рис 2 и 4) - две спальни санузел: под Последние частично или полноегыо

«Дом» 6'2000 11