Дом 2000-07, страница 22

Дом 2000-07, страница 22

вокруг дома

Л.Малявко

Заливку ведут поэтапно, например, сначала формируют стену высотой 1 м, тщательно уплотняют смесь и дают ей два дня выдержки для застывания (в сухую погоду бетон поливают водой).

А в эти два дня можно заняться устройством пола. Если есть цемент, то сначала укладывают бетонное основание толщиной 10 см (опять же на подушке из гравия), а затем делают цементную стяжку толщиной 5 см. После застывания бетона в опалубке, последнюю перено

сят выше и заканчивают возведение стен.

Дешевле и ничуть не хуже получится пол из смеси глины и крупнозернистого песка, в которую дополнительно утрамбовывают камень-булыжник. Тщательно заделав все швы и неровности мятой глиной, получаем крепкий и удобный пол, являющийся к тому же надежной защитой от грунтовых вод.

Потолочное перекрытие обычно делают из толстого горбыля или подходящих ошкуренных жердей, щели между которыми забивают мятой глиной. Но прежде чем взяться за глину, в перекрытии устанавливают вентиляционный короб из

Многим сегодня не по карману построить большой четырехстенный кирпичный погреб для хранения картофеля, овощей, различных заготовок на зиму. Да и небезопасно располагать его на каком-то расстоянии от дома. Поэтому проще и надежнее сделать небольшой погребок, примыкающий к одной из стен жилого дома (рис. 1). Причем дорогие и дефицитные строительные материалы не понадобятся, так как вполне можно обойтись самыми доступными, имеющимися под руками.

Стены за неимением, к примеру, красного кирпича делают монолитными — из бетона. Толщина стен - 20... 25 см, а высота—1,7 2,0 м.

Выкопав котлован глубиной 0,5 - 0,7 м, из старых досок и щитов собирают опалубку под заливку. Чтобы ее не распирало при укладке бетона, стены опалубки укрепляют при помощи проволочных скруток, подпорок и т.п.

В качестве заполнителя бетона годится все: кирпичный бой, камень-булыжник, куски арматуры, металлолом, битое стекло и даже пустые бутылки, которые располагают вдоль будущей стены гак, чтобы они не выступали наружу при снятии опалубки. Нижнюю часть стены (основание) можно сделать и пошире. Не забудьте под основанием стены устроить подушку из уплотненного гравия.

Качественный бетон получается, когда количество гравия или щебня в нем не превышает более чем в два раза количество песка. При минимальном расходе цемента (марок "300" и "400") оптимальное соотношение смеси из цемента, песка и щебня — 1:1:2.

22 «Дом» 7'2000